MAL028 - S'Albufera de Mallorca

Es el humedal más importante de las islas Baleares. Se trata de una extensa laguna litoral, comunicada con el mar por un gran canal, situada en la bahía de Alcudia. Comparte su territorio entre los términos municipales de Alcudia, Sa Pobla y Muro. Está incluida en el Inventario balear de Zonas Húmedas: Albufera de Mallorca (código MAMT07). Es en gran parte Dominio Público Marítimo Terrestre y propiedad del Govern de les Illes Balears, si bien también incluye algunas zonas de propiedad privada. Se intentó desecar en el siglo XIX para permitir la agricultura y la ganadería y evitar el paludismo, que dejó una una compleja red de canales y acequias de riego y de drenaje. Una gran parte fue rellenada y urbanizada en la segunda mitad del siglo XX y es ahora uno de los núcleos turísticos más importantes de la Mallorca. Sus aguas tienen salinidad muy variable según su ubicación, las más cercanas al mar son salobres y las ubicadas aguas arriba más dulces, pues recoge las aguas de varios torrentes importantes. Profundidad máxima de 1 metro, con grandes extensiones de carrizo, juncales y eneas, y prados salinos de salicornia. Tiene escasas aguas libres, que se generan y mantienen gracias al efecto del ganado caballar y vacuno. En el entorno del humedal hay arrozales y huertas, en proceso de incorporación también al espacio protegido. Hay también unas antiguas salinas, ya abandonadas. Está separada del mar por una playa y un amplio cordón dunar con matorral mediterráneo y pinares de pino carrasco. Alberga una gran diversidad de hábitats comunitarios desde bosques galería (3280 Ríos mediterráneos de caudal permanente del Paspalo-Agrostidion con cortinas vegetales ribereñas de Salix y Populus alba, 92A0 Bosques galería de Salix alba y Populus alba), lagunas costeras (1150* Lagunas costeras), prados salinos (7210 * Turberas calcáreas de Caldium mariscus y con especies del Caricion davallianae, 1310 Vegetación anual pionera con Salicornia y otras especies de zonas fangosas o arenosas, 1410 Pastizales salinos mediterráneos (Juncetalia maritimi), 1420 Matorrales halófilos mediterráneos y termoatlánticos (Sarcocornetea fruticosi), 1510 * Estepas salinas mediterráneas), bosques de tamarindos (92D0 Galerías y matorrales ribereños termomediterráneos (Nerio-Tamaricetea y Securinegion tinctoriae)), dunas (2110 Dunas móviles embrionarias, 2120 Dunas móviles de litoral con Ammophila arenaria (dunas blancas), 2210 Dunas fijas de litoral del Crucinellion maritimae, 2230 Dunas con céspedes de Malcomietalia, 2250 * Dunas litorales con Juniperus spp., 2260 Dunas con vegetación esclerófila de Cisto-Lavanduletalia), por citar los más extensos. S’Albufera cuenta con interesantes comunidades naturales que se han recuperado en número y diversidad tras la protección y gestión del humedal como parque natural. Se han registrado más de 700 especies de plantas, como la rara orquídea Anacamptis robusta, que resultó amenazada de extinción en las islas por el campo de golf de Son Bosc en la periferia del espacio protegido y que finalmente fue paralizado tras una intensa campaña conservacionista. Más de 300 especies de aves se han observado en s’Albufera, muchas de ellas únicas como reproductoras en Baleares (como el raro Avetoro, Botaurus stellaris). Es punto de parada migratoria clave en las islas, como para miles de golondrinas (Hirundo rustica) o un millón de estorninos (Sturnus vulgaris). Es lugar de invernada para más de 8.500 aves invernantes de 50 especies. El águila pescadora (Pandion haliaetus) o el halcón de Eleonora (Falco eleonorae) la frecuentan como zona de caza. También abundan los peces, con 25 especies, los invertebrados con más de 2.300 especies identificadas, murciélagos (19 especies), otros mamíferos (15 especies) y 9 especies de reptiles. Los anfibios presentes son el sapo balear (Bufotes balearicus) y la rana común (Rana perezi). El 85% de la superficie delimitada es un humedal Ramsar de importancia internacional, Parque Natural de S’Albufera de Mallorca, ANEI Ma-7 y ZEPA (ES0000038). El LIC (ES5310125) si se solapa con el 100% de la superficie inventariada. Está incluida en el Área Importante para las Aves (IBA) ES318-S'Albufera de Mallorca y S'Albufereta de Pollença. Actualmente se está intentando la ampliación de la zona protegida hasta el 100% de la zona delimitada. WWF agradece al Director del Parque Natural la aportación de datos sobre su fauna y flora

Datos del humedal

Información básica
Localización del humedal: 1. Marina/costera
Tipo de humedal: Natural
Superficie del humedal: 1967.5 Ha
Interacción hidrológica: Si 
Salinidad del agua: 3.Salobre (5.0-18.0 g/l)
Tipo de entrada de agua dulce: Torrente / arroyo
Salida del agua superficial Controlada por una esclusa o compuerta
Superficie de aguas abiertas (%): 26 - 50
Hidroperíodo: 1. Permanente
Información geográfica
Comunidad Autónoma: Illes Balears
Isla: Mallorca
Ayuntamiento: Alcúdia
Latitud: 39.789064 Norte
Longitud: 3.094404 Este
Humedal condición
Estatus del humedal (MEDWET): 2 - Predominan hábitats/geomorfología originales (>50%)
Tipo de humedal Ramsar
Tipo Cobertura (%)
H -- Pantanos y esteros (zonas inundadas) intermareales; incluye marismas y zonas inundadas con agua salada, praderas halófilas, salitrales, zonas elevadas inundadas con agua salada, zonas de agua dulce y salobre inundadas por la marea. > 95
Estado de la propiedad
Pública/privada
Estatus de protección
Categoría de figura de protección Subcategoría de figura de protección Nombre del área Código Superficie ocupada (%) Legislación
Protección a nivel regional Parque Natural Albufera de Mallorca 84
Otra protección a nivel internacional Sitio Ramsar Albufera de Mallorca 449 84
Otra protección a nivel internacional Natura 2000 S’Albufera de Mallorca (ZEPA) ES0000038 84
Otra protección a nivel internacional Natura 2000 Albufera de Mallorca (LIC) ES5310125 100
Otro Normativa urbanística S'Albufera ANEI Ma-7 85 Ley 1/1991
Área Importante para las Aves
Código IBA Nombre del lugar Cobertura (%) Referencias
ES318 S'Albufera de Mallorca y S'Albufereta de Pollença 100 Infante et al., 2011
Valor de los humedales
103 Control del caudal
104 Retención de sedimento / toxicos
105 Retención de nutrientes
106 Estabilización de la orilla
107 Protección frente al viento/tormentas
108 Transporte de agua
109 Base de la cadena trófica
110 Hábitat para la vida silvestre
111 Actividades al aire libre
201 Especies silvestres explotables
202 Pesca
203 Pastos
204 Agricultura
301 Diversidad biológica
302 Recursos culturales o patrimonio únicos
Actividades en el humedal
Actividad Intensidad
010= Conservación de hábitats Alta
130= Regadíos Baja
220= Pesca deportiva Baja
501= Sendas, pistas, carriles para bicicletas Media
511= Tendidos eléctricos Baja
610= Centros de interpretación Media
620= Actividades al aire libre deportivas y de ocio Alta
701= Contaminación de aguas superficiales, subterráneas y del mar Alta
830= Canalizaciones y desvíos de agua Alta
853= Gestión de niveles de agua Media
Actividades en la zona de captación
Actividad Intensidad
130= Regadíos Alta
220= Pesca deportiva Media
230= Caza Media
401= Zonas de crecimiento urbano continuo Media
403= Población dispersa Media
490= Otras actividades de urbanización, industriales o similares Alta
502= Carreteras y autopistas Media
590= Otras formas de transporte y comunicaciones Alta
Impactos
Impacto Intensidad
EU- = Aumento del potencial turístico / recreativo Alta
EW- = Aumento de los valores silvestres / silvestres Baja
FCP = Introducción de plagas animales Baja
PFO = Contaminación por fertilizantes/ exceso de nutrientes, de severidad / duración desconocida Media
VC- = Cambio en la composición de las especies de flora Baja
WS- = Intrusión de agua salada Media
Tipos de hábitats
Tipo Cobertura (%)
9540 Pinares mediterráneos de pinos mesogeanos endémicos 5 - 25
3280 Ríos mediterráneos de caudal permanente del Paspalo-Agrostidion con cortinas vegetales ribereñas de Salix y Populus alba < 5
1150* Lagunas costeras 5 - 25
1310 Vegetación anual pionera con Salicornia y otras especies de zonas fangosas o arenosas < 5
1420 Matorrales halófilos mediterráneos y termoatlánticos (Sarcocornetea fruticosi) < 5
1410 Pastizales salinos mediterráneos (Juncetalia maritimi) < 5
1510 * Estepas salinas mediterráneas < 5
6420 Prados húmedos mediterráneas de hierbas altas del Molinion-Holoschoenion < 5
92A0 Bosques galería de Salix alba y Populus alba < 5
92D0 Galerías y matorrales ribereños termomediterráneos (Nerio-Tamaricetea y Securinegion tinctoriae) < 5
2110 Dunas móviles embrionarias < 5
2120 Dunas móviles de litoral con Ammophila arenaria (dunas blancas) < 5
2210 Dunas fijas de litoral del Crucinellion maritimae < 5
2230 Dunas con céspedes de Malcomietalia < 5
2250 * Dunas litorales con Juniperus spp. < 5
2260 Dunas con vegetación esclerófila de Cisto-Lavanduletalia < 5
3170 * Estanques temporales mediterráneos < 5
5230 * Matorrales arborescentes de Laurus nobilis < 5
6220 * Zonas subestépicas de gramíneas y anuales del Thero-Brachypodietea < 5
6430 Megaforbios eutrofos higrófilos de las orlas de llanura y de los pisos montano a alpino < 5
7210 * Turberas calcáreas de Caldium mariscus y con especies del Caricion davallianae 51 - 75
9320 Bosques de Olea y Ceratonia < 5
Flora
Especies Estatus de presencia Referencias
Aceras anthropophorum (Linnaeus) W.T.Aiton 1814
Achillea ageratum Linnaeus 1753
Adiantum capillus-veneris Linnaeus 1753
Adonis annua Linnaeus 1753
Aegilops geniculata Roth 1787
Aegilops ventricosa Tausch 1837
Aetheorhiza bulbosa (Linnaeus) de Cassini 1827
Agave americana Linnaeus 1753
Agrimonia eupatoria Linnaeus 1753
Agrostemma githago Linnaeus 1753
Agrostis stolonifera Linnaeus 1753
Aira cupaniana Gussone 1843
Ajuga iva von Schreber 1773
Allium ampeloprasum Linnaeus 1753
Allium chamaemoly Linnaeus 1753
Allium paniculatum Linnaeus 1759
Allium roseum Linnaeus 1753
Allium sativum Linnaeus 1753
Allium subhirsutum Linnaeus 1753
Allium triquetrum Linnaeus 1753
Althaea officinalis Linnaeus 1753
Amaranthus blitoides Watson 1877
Amaranthus cruentus var. patulus Linnaeus 1759
Amaranthus deflexus Linnaeus 1771
Amaranthus muricatus (Gillies ex Moquin-Tandon) Hi
Amaranthus retroflexus Linnaeus 1753
Ammi majus Linnaeus 1753
Ammi visnaga (Linnaeus) de Lamarck 1778
Ammophila arenaria (Linnaeus) Link 1827
Ampelodesmos mauritanicus (Poiret) T.Durand & Schi
Anacamptis fragrans (Pollini) Bateman 2003
Anacamptis pyramidalis (Linnaeus) Richard 1817
Anacamptis robusta (Stephenson) Bateman 2003
Anagallis arvensis Linnaeus 1753
Anchusa azurea Miller 1768
Anchusa officinalis Linnaeus 1753
Anredera cordifolia (Tenore) Steenis 1957
Anthemis arvensis Linnaeus 1753
Anthyllis vulneraria Linnaeus 1753
Apium graveolens Linnaeus 1753
Apium nodiflorum (Linnaeus) Lagasca y Segura 1821
Arbutus unedo Linnaeus 1753
Arctium minus Bernhardi 1800
Arctotheca calendula (Linnaeus) Levyns 1942
Arenaria leptoclados (Reichenbach) Gussone 1845
Arenaria serpyllifolia Linnaeus 1753
Arisarum vulgare O.Targioni Tozzetti 1810
Artemisia caerulescens Linnaeus 1753
Arthrocnemum macrostachyum (Moricand) K.Koch 1853
Arum italicum Miller 1768
Arum pictum sagittifolium (Linnaeus) Rossello & Sa
Arundo donax Linnaeus 1753
Asparagus acutifolius Linnaeus 1753
Asparagus albus Linnaeus 1753
Asparagus stipularis Forsskal 1775
Asperula arvensis Linnaeus 1753
Asphodelus aestivus Brotero 1804
Asphodelus fistulosus Linnaeus 1753
Asplenium adiantum-nigrum onopteris (Linnaeus) Lue
Asplenium septentrionale (Linnaeus) Hoffmann 1795
Aster squamatus (Sprengel) Hieronymus 1900
Aster tripolium Linnaeus 1753
Asterolinon linum-stellatum (Linnaeus) Duby 1844
Astragalus boeticus Linnaeus 1753
Astragalus hamosus Linnaeus 1753
Atractylis cancellata Linnaeus 1753
Atriplex halimus Linnaeus 1753
Atriplex hastata Linnaeus 1753
Atriplex prostrata (Boucher) ex de Candolle 1805
Avellina michelii (Savi) Parlatore 1842
Avena barbata Pott ex Link 1800
Avena sativa Linnaeus 1753
Avena sterilis Linnaeus 1762
Baldellia ranunculoides (Linnaeus) Parlatore 1854
Ballota nigra Linnaeus 1753
Barlia robertiana (Loiseleur) Greuter 1967
Bellardia trixago (Linnaeus) Allioni 1785
Bellis annua Linnaeus 1753
Bellis sylvestris Cirillo 1792
Berula erecta (Hudson) Corville 1893
Beta vulgaris Linnaeus 1753
Bilderdykia convolvulus (Linnaeus) Dumortier 1827
Blackstonia perfoliata (Linnaeus) Hudson 1762
Borago officinalis Linnaeus 1753
Brachypodium distachyon (Linnaeus) de Beauvois 181
Brachypodium phoenicoides (Linnaeus) Roemer & Schu
Brachypodium retusum (Persoon) de Beauvois 1812
Brachypodium sylvaticum (Hudson) de Beauvois 1812
Brassica nigra (Linnaeus) W.D.J.Koch 1833
Briza maxima Linnaeus 1753
Briza minor Linnaeus 1753
Bromus diandrus Roth 1787
Bromus fasciculatus C.Presl 1820
Bromus hordeaceus hordeaceus Linnaeus 1753
Bromus hordeaceus thominii (Hardouin) Maire & Weil
Bromus madritensis Linnaeus 1755
Bromus rigidus Roth 1790
Buglossoides arvensis (Linnaeus) I.M.Johnston 1954
Bupleurum baldense Turra 1764
Bupleurum lancifolium Hornemann 1813
Cakile maritima Scopoli 1772
Calamintha nepeta (Linnaeus) Savi 1798
Calendula arvensis Linnaeus 1763
Callitriche stagnalis Scopoli 1772
Calystegia sepium (Linnaeus) R.Brown 1810
Calystegia soldanella (Linnaeus) R.Brown 1810
Campanula erinus Linnaeus 1753
Capparis spinosa Linnaeus 1753
Capsella rubella Reuter 1854
Cardaria draba (Linnaeus) Desvaux 1814
Carduus tenuiflorus Curtis 1793
Carex distans Linnaeus 1759
Carex divisa Hudson 1762
Carex divulsa Stokes 1787
Carex extensa Goodenough 1794
Carex flacca von Schreber 1771
Carex hispida von Willdenow 1801
Carex otrubae Podpera 1922
Carlina corymbosa Linnaeus 1753
Carlina lanata Linnaeus 1753
Carpobrotus acinaciformis (Linnaeus) Bolus 1927
Carpobrotus edulis (Linnaeus) Bolus 1927
Centaurea aspera Linnaeus 1753
Centaurea calcitrapa Linnaeus 1753
Centaurea melitensis Linnaeus 1753
Centaurium favargeri Zeitner 1970
Centaurium maritimum (Linnaeus) Fritsch 1907
Centaurium pulchellum (Swartz) Druce 1898
Centaurium spicatum (Linnaeus) Fritsch 1907
Centranthus calcitrapae (Linnaeus) Dufresne 1811
Cerastium diffusum Persoon 1805
Cerastium fontanum Baumgarten 1816
Cerastium glomeratum Thuillier 1799
Cerastium semidecandrum Linnaeus 1753
Ceratonia siliqua Linnaeus 1753
Ceratophyllum demersum Linnaeus 1753
Ceratophyllum submersum Linnaeus 1763
Ceterach officinarum de Candolle 1805
Chamaemelum mixtum (Linnaeus) Allioni 1785
Chamaerops humilis Linnaeus 1753
Chamomilla recutita (Linnaeus) Rauschert 1974
Chenopodium album Linnaeus 1753
Chenopodium ambrosioides Linnaeus 1753
Chenopodium glaucum Linnaeus 1753
Chenopodium murale Linnaeus 1753
Chenopodium vulvaria Linnaeus 1753
Chrysanthemum coronarium Linnaeus 1753
Cichorium intybus Linnaeus 1753
Cirsium arvense (Linnaeus) Scopoli 1772
Cirsium vulgare (Savi) Tenore 1835
Cistus albidus Linnaeus 1753
Cistus incanus Linnaeus 1753
Cistus monspeliensis Linnaeus 1753
Cistus salvifolius Linnaeus 1753
Cistus salvifolius x messanensis
Cladium mariscus (Linnaeus) Pohl 1809
Clematis flammula Linnaeus 1753
Conium maculatum Linnaeus 1753
Consolida ajacis (Linnaeus) Schur 1853
Convolvulus althaeoides Linnaeus 1753
Convolvulus arvensis Linnaeus 1753
Convolvulus cantabrica Linnaeus 1753
Conyza bonariensis (Linnaeus) Cronquist 1943
Conyza canadensis (Linnaeus) Cronquist 1943
Coris monspeliensis Linnaeus 1753
Coronilla scorpioides (Linnaeus) Koch 1835
Coronopus didymus (Linnaeus) Smith 1800
Coronopus squamatus (Forsskal) Ascherson 1860
Cortaderia selloana (Schultes & Schultes) Ascherso
Cortaderia selloana (Schultes & Schultes) Ascherso
Cotula coronopifolia Linnaeus 1753
Crataegus monogyna von Jacquin 1775
Crepis foetida Linnaeus 1753
Crepis vesicaria Linnaeus 1753
Crithmum maritimum Linnaeus 1753
Crucianella maritima Linnaeus 1753
Cupressus sempervirens Linnaeus 1753
Cuscuta epithymum Linnaeus 1774
Cutandia maritima (Linnaeus) Barbey 1885
Cydonia oblonga Miller 1768
Cymbalaria muralis P.Gaertner, B.Meyer & Scherbius
Cymodocea nodosa (Ucria) Ascherson 1869
Cynanchum acutum Linnaeus 1753
Cynara scolymus Linnaeus 1753
Cynodon dactylon (Linnaeus) Persoon 1805
Cynoglossum creticum Miller 1768
Cynosurus echinatus Linnaeus 1753
Cyperus longus Linnaeus 1753
Dactylis glomerata Linnaeus 1753
Daphne gnidium Linnaeus 1753
Daucus carota Linnaeus 1753
Desmazeria balearica Willkomm 1890
Desmazeria marina (Linnaeus) Druce 1912
Desmazeria rigida (Linnaeus) Tutin 1952
Digitaria sanguinalis (Linnaeus) Scopoli 1771
Diplotaxis erucoides (Linnaeus) de Candolle 1821
Diplotaxis muralis (Linnaeus) de Candolle 1821
Dipsacus fullonum Linnaeus 1753
Dittrichia graveolens (Linnaeus) Greuter 1973
Dittrichia viscosa (Linnaeus) Greuter 1973
Dorycnium hirsutum (Linnaeus) Seringe 1825
Dorycnium pentaphyllum Scopoli 1772
Ecballium elaterium (Linnaeus) A.Richard 1824
Echinochloa colonum (Linnaeus) Link 1833
Echinochloa crus-galli (Linnaeus) de Beauvois 1812
Echium arenarium Gussone 1826
Echium italicum Linnaeus 1753
Echium parviflorum Moench 1794
Echium plantagineum Linnaeus 1771
Echium sabulicola Pomel 1784
Eichhornia crassipes (Mart.) Solms 1883
Eleocharis palustris (Linnaeus) Roemer & Schultes
Elymus elongatus (Host) Runemark 1972
Elymus farctus (Viviani) Runemark ex Melderis 1978
Elymus repens (Linnaeus) Gould 1947
Emex spinosa (Linnaeus) Campdera 1819
Ephedra fragilis Desfontaines 1799
Epilobium hirsutum Linnaeus 1753
Epilobium parviflorum von Schreber 1771
Epilobium tetragonum Linnaeus 1753
Equisetum ramosissimum Desfontaines 1799
Eragrostis barrelieri Daveau 1894
Erica multiflora Linnaeus 1753
Erodium chium littoreum (Linnaeus) von Willdenow 1
Erodium cicutarium (Linnaeus) L'Heritier de Brutel
Erodium malacoides (Linnaeus) L'Heritier de Brutel
Erodium moschatum (Linnaeus) L'Heritier de Brutell
Eruca vesicaria (Linnaeus) Cavanilles 1802
Eryngium campestre Linnaeus 1753
Eryngium maritimum Linnaeus 1753
Eucalyptus camaldulensis Dehnhardt 1832
Eucalyptus globulus de Labillardiere 1800
Euphorbia biumbellata Poiret 1789
Euphorbia chamaesyce Linnaeus 1753
Euphorbia exigua Linnaeus 1753
Euphorbia helioscopia Linnaeus 1753
Euphorbia paralias Linnaeus 1753
Euphorbia peplus Linnaeus 1753
Euphorbia platyphyllos Linnaeus 1753
Euphorbia pterococca Brotero 1804
Euphorbia pubescens Vahl 1791
Euphorbia segetalis Linnaeus 1753
Euphorbia serrata Linnaeus 1753
Euphorbia terracina Linnaeus 1762
Evax pygmaea (Linnaeus) Brotero 1804
Festuca arundinacea von Schreber 1771
Ficus carica Linnaeus 1753
Filago pyramidata Linnaeus 1753
Foeniculum vulgare Miller 1768
Frankenia pulverulenta Linnaeus 1753
Fumana ericoides (Cavanilles) Gandoger 1883
Fumana thymifolia (Linnaeus) Spach ex Webb 1838
Fumaria bastardii Boreau 1847
Fumaria capreolata Linnaeus 1753
Fumaria officinalis Linnaeus 1753
Fumaria parviflora de Lamarck 1788
Gagea mauritanica Durieu 1850
Gagea nevadensis Boiss. 1838
Galactites tomentosum Moench 1794
Galium aparine Linnaeus 1753
Galium elongatum C.Presl 1822
Galium murale (Linnaeus) Allioni 1785
Galium parisiense Linnaeus 1753
Galium tricornutum Dandy 1957
Galium verrucosum Hudson 1767
Gastridium ventricosum (Gouan) Schinz & Thellung 1
Gaudinia fragilis (Linnaeus) de Beauvois 1812
Gazenia rigens (Linnaeus) Gaertner
Geranium dissectum Linnaeus 1755
Geranium molle Linnaeus 1753
Geranium purpureum Villars 1785
Geranium rotundifolium Linnaeus 1753
Gladiolus illyricus Koch 1837
Glaucium flavum Crantz 1763
Gleditsia triacanthos Linnaeus 1753
Globularia alypum Linnaeus 1753
Gnaphalium luteo-album Linnaeus 1753
Hainardia cylindrica (von Willdenow) Greuter 1967
Halimione portulacoides (L.) Aellen 1938
Halimione portulacoides (Linnaeus) Aellen 1938
Halimium halimifolium (Linnaeus) Willkomm 1878
Hedera helix Linnaeus 1753
Hedypnois cretica (Linnaeus) Dumont de Courset 180
Hedysarum coronarium Linnaeus 1753
Hedysarum spinosissimum Linnaeus 1753
Helichrysum stoechas (Linnaeus) Moench 1794
Heliotropium curassavicum Linnaeus 1753
Heliotropium europaeum Linnaeus 1753
Herniaria hirsuta Linnaeus 1753
Hippocrepis ciliata von Willdenow 1808
Hippocrepis multisiliquosa Linnaeus 1753
Hippocrepis unisiliquosa Linnaeus 1753
Hordeum marinum Hudson 1778
Hordeum murinum Linnaeus 1753
Hymenolobus procumbens (Linnaeus) Nuttall 1838
Hyoscyamus albus Linnaeus 1753
Hyoseris radiata Linnaeus 1753
Hyparrhenia hirta (Linnaeus) Stapf 1919
Hypecoum imberbe Smith 1806
Hypecoum pendulum Linnaeus 1753
Hypericum perfoliatum Linnaeus 1767
Hypericum perforatum Linnaeus 1753
Hypericum tomentosum Linnaeus 1753
Hypochoeris achyrophorus Linnaeus 1753
Imperata cylindrica (Linnaeus) Raeuschel 1797
Inula crithmoides Linnaeus 1753
Ipomoea sagittata Poiret 1789
Iris germanica Linnaeus 1753
Iris pseudacorus Linnaeus 1753
Juncus acutus Linnaeus 1753
Juncus articulatus Linnaeus 1753
Juncus bufonius Linnaeus 1753
Juncus effusus Linnaeus 1753
Juncus inflexus Linnaeus 1753
Juncus maritimus de Lamarck 1789
Juncus subulatus Forsskal 1775
Juniperus oxycedrus macrocarpa (Smith) Ball 1878
Juniperus phoenicea var. turbinata (Gussone) Nyman
Kickxia cirrhosa (Linnaeus) Fritsch 1897
Kickxia spuria (Linnaeus) Dumortier 1827
Kundmannia sicula (Linnaeus) de Candolle 1830
Lactuca serriola Linnaeus 1756
Lagurus ovatus Linnaeus 1753
Lamarckia aurea (Linnaeus) Moench 1794
Lamium amplexicaule Linnaeus 1753
Lathyrus annuus Linnaeus 1753
Lathyrus aphaca Linnaeus 1753
Lathyrus cicera Linnaeus 1753
Lathyrus ochrus (Linnaeus) de Candolle 1805
Lathyrus setifolius Linnaeus 1753
Lavatera arborea Linnaeus 1753
Lavatera cretica Linnaeus 1753
Legousia hybrida (Linnaeus) Delarbre 1800
Lemna gibba Linnaeus 1753
Lemna minor Linnaeus 1753
Leontodon taraxacoides (Villars) Merat 1831
Leontodon tuberosus Linnaeus 1753
Lepidium graminifolium Linnaeus 1759
Limonium alcudianum Erben 1989
Limonium auriculae-ursifolium
Limonium cf. duriusculum (Girard) Fourreau 1869
Limonium echioides (Linnaeus) Miller 1768
Limonium oleifolium Miller 1768
Linaria triphylla (Linnaeus) Miller 1768
Linum bienne Miller 1768
Linum maritimum Linnaeus 1753
Linum narbonense Linnaeus 1753
Linum strictum Linnaeus 1753
Linum trigynum Linnaeus 1753
Lippia nodiflora (Linnaeus) Michaux 1803
Lithospermum officinale Linnaeus 1753
Lobularia maritima (Linnaeus) Desvaux 1815
Lolium perenne Linnaeus 1753
Lolium rigidum Gaudin 1811
Lolium temulentum Linnaeus 1753
Lonicera implexa Aiton 1789
Lophochloa cristata (Linnaeus) Hylander 1953
Lotus corniculatus Linnaeus 1753
Lotus cytisoides Linnaeus 1753
Lotus edulis Linnaeus 1753
Lotus ornithopodioides Linnaeus 1753
Lotus tenuis von Waldstein & Kittel ex von Willden
Lotus tetraphyllus Linnaeus 1774
Lythrum hyssopifolia Linnaeus 1753
Lythrum junceum Banks & Solander 1794
Magydaris pastinacea (de Lamarck) Paoletti 1900
Malcomia ramosissima (Desf.) Thell. 1912
Malva nicaeensis Allioni 1785
Malva parviflora Linnaeus 1753
Malva sylvestris Linnaeus 1753
Maresia nana (de Candolle) Battandier 1888
Marrubium vulgare Linnaeus 1753
Matthiola incana (Linnaeus) R.Brown 1812
Matthiola sinuata (Linnaeus) R.Brown 1812
Medicago arabica (Linnaeus) Hudson 1762
Medicago littoralis Rohde ex Loiseleur 1810
Medicago lupulina Linnaeus 1753
Medicago marina Linnaeus 1753
Medicago minima (Linnaeus) Bartalini 1776
Medicago orbicularis (Linnaeus) Bartalini 1776
Medicago polymorpha Linnaeus 1753
Medicago praecox de Candolle 1813
Medicago rigidula (Linnaeus) Allioni 1785
Medicago sativa Linnaeus 1753
Medicago trunculata Gaertner 1791
Melica minuta major Linnaeus 1767
Melilotus elegans Salzmann ex Seringe 1825
Melilotus indica (Linnaeus) Allioni 1785
Melilotus messanensis (Linnaeus) Allioni 1785
Melilotus segetalis (Brotero) Seringe 1825
Melilotus sulcata Desfontaines 1799
Mentha aquatica Linnaeus 1753
Mentha pulegium Linnaeus 1753
Mentha suaveolens Ehrhart 1792
Mentha x piperata Linnaeus 1753
Merendera filifolia Cambessedes 1827
Mesembryanthemum nodiflorum Linnaeus 1753
Micromeria microphylla (d'Urville) Bentham 1834
Micromeria nervosa (Desfontaines) Bentham 1834
Minuartia hybrida (Villars) Schischkin 1936
Misopates orontium (Linnaeus) Rafinesque 1840
Morus nigra Linnaeus 1753
Muscari comosum (Linnaeus) Miller 1768
Muscari neglectum Gussone ex Tenore 1842
Myoporum tenuifolium Forster 1786
Myriophyllum spicatum Linnaeus 1753
Myriophyllum verticillatum Linnaeus 1753
Myrtus communis Linnaeus 1753
Najas marina Linnaeus 1753
Narcissus serotinus Linnaeus 1753
Narcissus tazetta Linnaeus 1753
Nasturtium officinale R.Brown 1812
Neatostema apulum (Linnaeus) I.M.Johnston 1953
Neotinea maculata (Desfontaines) Stearn 1974
Nerium oleander Linnaeus 1753
Nigella damascena Linnaeus 1753
Notobasis syriaca (Linnaeus) de Cassini 1825
Nymphaea alba Linnaeus 1753
Oenanthe globulosa Linnaeus 1753
Oenanthe lachenalii C.C.Gmelin 1805
Olea europaea Linnaeus 1753
Ononis minutissima Linnaeus 1753
Ononis natrix Linnaeus 1753
Ononis pusilla Linnaeus 1759
Ononis reclinata Linnaeus 1763
Ononis viscosa Linnaeus 1753
Onopordum illyricum Linnaeus 1753
Ophrys apifera Hudson 1762
Ophrys balearica Delforge
Ophrys bombyliflora Link 1800
Ophrys dyris Maire 1931
Ophrys fusca Schrader 1800
Ophrys lutea (Gouan) Cavanilles 1793
Ophrys scolopax Cavanilles 1793
Ophrys speculum Link 1800
Ophrys sphegodes atrata (Lindl.) E.Mayer 1952
Ophrys tenthredinifera von Willdenow 1805
Ophrys x subfusca (Rchb.f.) Batt. 1910
Opuntia ficus-indica (Linnaeus) Miller 1768
Orchis italica Poiret 1798
Orchis palustris x O. coriophora
Orchis tridentata Scopoli 1772
Ornithogalum arabicum Linnaeus 1753
Ornithogalum narbonense Linnaeus 1756
Ornithogalum umbellatum Linnaeus 1753
Orobanche crenata Forsskal 1775
Orobanche ramosa Linnaeus 1753
Oryza sativa Linnaeus 1753
Osyris alba Linnaeus 1753
Otanthus maritimus (Linnaeus) Hoffmanns. & Link 18
Oxalis corniculata Linnaeus 1753
Oxalis pes-caprae Linnaeus 1753
Pallenis spinosa (Linnaeus) de Cassini 1825
Pancratium maritimum Linnaeus 1753
Panicum repens Linnaeus 1762
Papaver argemone Linnaeus 1753
Papaver dubium Linnaeus 1753
Papaver hybridum Linnaeus 1753
Papaver pinnatifidum Moris 1837
Papaver rhoeas Linnaeus 1753
Papaver somniferum Linnaeus 1753
Parapholis filiformis (Roth) Hubbard 1946
Parapholis incurva (LInnaeus) Hubbard 1946
Parentucellia latifolia (Linnaeus) Caruel 1885
Parentucellia viscosa (Linnaeus) Caruel 1885
Parietaria diffusa Mertens & Koch 1823
Paronychia argentea de Lamarck 1778
Paspalum paspalodes (Michx.) Schribner 1894
Paspalum vaginatum Swartz 1788
Pennisetum villosum R.Brown ex Fresenius 1837
Petroselinum crispum (Miller) A.W.Hill
Phagnalon rupestre (Linnaeus) de Candolle 1836
Phagnalon saxatile (Linnaeus) de Cassini 1819
Phagnalon sordidum (Linnaeus) Reichenbach 1831
Phalaris aquatica Linnaeus 1755
Phalaris brachystachys Link 1806
Phalaris canariensis Linnaeus 1753
Phalaris coerulescens Desfontaines 1798
Phalaris minor Retzius 1783
Phalaris paradoxa Linnaeus 1763
Phillyrea angustifolia Linnaeus 1753
Phillyrea latifolia Linnaeus 1753
Phleum arenarium Linnaeus 1753
Phleum subulatum (Savi) Ascherson & Graebner 1899
Phoenix dactylifera Linnaeus 1753
Phragmites australis (Cavanilles) von Trinius ex v
Picris echioides Linnaeus 1753
Pinus halepensis Miller 1768
Piptatherum coerulescens (Desfontaines) de Beauvoi
Piptatherum miliaceum (Linnaeus) Cosson 1851
Pistacia lentiscus Linnaeus 1753
Plantago afra Linnaeus 1762
Plantago albicans Linnaeus 1753
Plantago bellardii Allioni 1785
Plantago coronopus Linnaeus 1753
Plantago crassifolia Forsskal 1775
Plantago lagopus Linnaeus 1753
Plantago lanceolata Linnaeus 1753
Plantago major Linnaeus 1753
Poa annua Linnaeus 1753
Poa bulbosa Linnaeus 1753
Poa trivialis Linnaeus 1753
Polycarpon alsinifolium (de Bivona-Bernardi) de Ca
Polygala monspeliaca Linnaeus 1753
Polygala rupestris Pourret 1788
Polygonum arenastrum Boreau 1857
Polygonum aviculare Linnaeus 1753
Polygonum lapathifolium Linnaeus 1753
Polygonum maritimum Linnaeus 1753
Polygonum persicaria Linnaeus 1753
Polygonum salicifolium Broussonet ex von Willdenow
Polypodium cambricum Linnaeus 1753
Polypogon maritimus von Willdenow 1801
Polypogon monspeliensis (Linnaeus) Desfontaines 17
Polypogon viridis (Gouan) Breistroffer 1966
Populus alba Linnaeus 1753
Populus nigra Linnaeus 1753
Portulaca oleracea Linnaeus 1753
Posidonia oceanica (Linnaeus) Delile 1813
Potamogeton crispus Linnaeus 1753
Potamogeton nodosus Poiret 1816
Potamogeton pectinatus Linnaeus 1753
Potamogeton pusillus Linnaeus 1753
Potentilla reptans Linnaeus 1753
Prunus cerasus Linnaeus 1753
Prunus spinosa Linnaeus 1753
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thellung 1913
Psoralea bituminosa Linnaeus 1753
Puccinellia distans (Linnaeus) Parlatore 1850
Puccinellia maritima (Hudson) Parlatore 1850
Pulicaria dysenterica (Linnaeus) Bernhardi 1800
Pulicaria odora (Linnaeus) Reichenbach 1831
Pulicaria sicula (Linnaeus) Moris 1840
Punica granatum Linnaeus 1753
Quercus ilex Linnaeus 1753
Ranunculus aquatilis Linnaeus 1753
Ranunculus baudotii Godron 1840
Ranunculus bulbosus Linnaeus 1753
Ranunculus chius de Candolle 1817
Ranunculus ficaria Linnaeus 1753
Ranunculus macrophyllus Desfontaines 1798
Ranunculus muricatus Linnaeus 1753
Ranunculus paludosus Poiret 1789
Ranunculus parviflorus Linnaeus 1759
Ranunculus sardous Crantz 1763
Ranunculus sceleratus sceleratus Linnaeus 1753
Ranunculus trichophyllus Chaix 1786
Ranunculus trilobus Desfontaines 1798
Raphanus raphanistrum Linnaeus 1753
Rapistrum rugosum (Linnaeus) Allioni 1785
Reichardia picroides (Linnaeus) Roth 1787
Reichardia tingitana (Linnaeus) Roth 1787
Reseda alba Linnaeus 1753
Reseda lutea Linnaeus 1753
Reseda luteola Linnaeus 1753
Reseda phyteuma Linnaeus 1753
Rhamnus alaternus Linnaeus 1753
Robinia pseudacacia Linnaeus 1753
Romulea columnae Sebastiani & Mauri 1818
Rosa sempervirens Linnaeus 1753
Rosmarinus officinalis Linnaeus 1753
Rubia peregrina Linnaeus 1753
Rubia tinctorium Linnaeus 1753
Rubus caesius Linnaeus 1753
Rubus ulmifolius Schott 1818
Rumex bucephalophorus Linnaeus 1753
Rumex conglomeratus Murray 1770
Rumex crispus Linnaeus 1753
Rumex obtusifolius Linnaeus 1753
Rumex patientia Linnaeus 1753
Ruppia cirrhosa (Petagna) Grande 1918
Ruppia maritima var. brevirrostris Linnaeus 1753
Ruscus aculeatus Linnaeus 1753
Ruta angustifolia Persoon 1805
Saccharum ravennae (Linnaeus) Murray 1774
Sagina apetala apetala Arduino 1763
Sagina maritima Don 1806
Salicornia ramosissima J.Woods 1851
Salsola kali Linnaeus 1753
Salsola soda Linnaeus 1753
Salsola vermiculata Linnaeus 1753
Salvia verbenaca Linnaeus 1753
Samolus valerandi Linnaeus 1753
Sanguisorba minor Scopoli 1772
Sarcocornia fruticosa (Linnaeus) Scott
Scabiosa atropurpurea Linnaeus 1753
Scandix pecten-veneris Linnaeus 1753
Schoenus nigricans Linnaeus 1753
Scilla autumnalis Linnaeus 1753
Scirpus cernuus Vahl 1805
Scirpus holoschoenus Linnaeus 1753
Scirpus lacustris tabernaemontani (C.G.Gmelin) Sym
Scirpus litoralis Schrad. 1806
Scirpus maritimus Linnaeus 1753
Scirpus setaceus Linnaeus 1753
Scolymus hispanicus Linnaeus 1753
Scorpiurus muricatus Linnaeus 1753
Sedum sediforme (von Jacquin) Pau 1909
Selaginella denticulata (Linnaeus) Spring 1838
Senecio vulgaris Linnaeus 1753
Serapias lingua Linnaeus 1753
Serapias parviflora Parlatore 1837
Setaria pumila (Poiret) Schultes 1824
Setaria verticillata (Linnaeus) de Beauvois 1812
Setaria viridis (Linnaeus) de Beauvois 1812
Sherardia arvensis Linnaeus 1753
Sideritis romana Linnaeus 1753
Silene cerastoides Linnaeus 1753
Silene gallica Linnaeus 1753
Silene nicaeensis Allioni 1774
Silene nocturna Linnaeus 1753
Silene rubella Linnaeus 1753
Silene secundiflora Otth 1824
Silene vulgaris (Moench) Garcke 1869
Silybum marianum (Linnaeus) Gaertner 1791
Sinapis arvensis Linnaeus 1753
Sisymbrium irio Linnaeus 1753
Sisymbrium officinale (Linnaeus) Scopoli 1772
Sisymbrium orientale Linnaeus 1756
Smilax aspera Linnaeus 1753
Smyrnium olusatrum Linnaeus 1753
Solanum dulcamara Linnaeus 1753
Solanum nigrum Linnaeus 1753
Solanum sodomeum Linnaeus 1753
Solidago virgaurea Linnaeus 1753
Sonchus asper (Linnaeus) Hill 1769
Sonchus maritimus Linnaeus 1759
Sonchus oleraceus Linnaeus 1753
Sonchus tenerrimus Linnaeus 1753
Sparganium erectum Linnaeus 1753
Spergularia marina (Linnaeus) Grisebach 1843
Spergularia media (Linnaeus) C.Presl 1826
Spergularia rubra (Linnaeus) J. Presl & C.Presl 18
Spiranthes spiralis (Linnaeus) Chevallier 1827
Sporobolus pungens (von Schreber) Kunth 1829
Stachys germanica Linnaeus 1753
Stachys ocymastrum (Linnaeus) Briquet 1893
Stellaria media (Linnaeus) Villars 1789
Stellaria neglecta Weihe 1825
Stellaria pallida (Dumort) Pire 1863
Stenotaphrum secundatum (Walter) Kunze 1891
Stipa capensis Thunberg 1794
Stipa offneri Breistroffer 1950
Suaeda maritima (Linnaeus) Dumortier 1827
Suaeda vera J.F.Gmelin 1791
Tamarix africana Poiret 1789
Tamarix gallica Linnaeus 1753
Teucrium capitatum Linnaeus 1753
Teucrium dunense Sennen 1925
Teucrium scordium Linnaeus 1753
Theligonum cynocrambe Linnaeus 1753
Thesium humile Vahl 1794
Thymelaea velutina (Pourret ex Cambessedes) Meissn
Torilis arvensis (Hudson) Link 1821
Torilis japonica (Houttuyn) de Candolle 1830
Torilis leptophylla (Linnaeus) Reichenbach f. 1866
Torilis nodosa (Linnaeus) Gaertner 1788
Trapa natans Linnaeus 1753
Tribulus terrestris Linnaeus 1753
Trifolium angustifolium Linnaeus 1753
Trifolium badium von Schreber 1804
Trifolium campestre von Schreber 1804
Trifolium cherleri Linnaeus 1753
Trifolium fragiferum Linnaeus 1753
Trifolium nigrescens Viviani 1808
Trifolium pratense Linnaeus 1753
Trifolium repens Linnaeus 1753
Trifolium resupinatum Linnaeus 1753
Trifolium scabrum Linnaeus 1753
Trifolium squamosum Linnaeus 1759
Trifolium stellatum Linnaeus 1753
Trifolium subterraneum Linnaeus 1753
Trifolium tomentosum Linnaeus 1753
Triglochin bulbosa barrelieri (Loiseleur) Rouy 191
Triglochin maritima Linnaeus 1753
Trisetum aureum Tenore 1820
Typha domingensis (Persoon) von Steudel 1824
Typha latifolia Linnaeus 1753
Ulmus minor Miller 1768
Ulmus x hollandica Miller 1768
Umbilicus horizontalis (Gussone) de Candolle 1828
Urginea maritima (Linnaeus) Baker 1873
Urospermum dalechampii (Linnaeus) Scopoli ex F.W.S
Urospermum picroides (Linnaeus) Scopoli ex F.W.Sch
Urtica dubia Forsskal 1775
Urtica pilulifera Linnaeus 1753
Urtica urens Linnaeus 1753
Vaccaria pyramidata (Miller) Rauschert 1965
Valantia hispida Linnaeus 1759
Valantia muralis Linnaeus 1753
Valerianella eriocarpa Desvaux 1809
Verbascum nigrum Linnaeus 1753
Verbascum sinuatum Linnaeus 1753
Verbascum virgatum Stokes 1787
Verbena officinalis Linnaeus 1753
Veronica anagallis-aquatica Linnaeus 1753
Veronica arvensis Linnaeus 1753
Veronica hederifolia Linnaeus 1753
Veronica persica Poiret 1808
Veronica polita Fries 1819
Vicia bithynica Linnaeus 1759
Vicia disperma de Candolle 1813
Vicia lutea Linnaeus 1753
Vicia peregrina Linnaeus 1753
Vicia sativa Linnaeus 1753
Vinca difformis Pourret 1788
Viola arborescens Linnaeus 1753
Vulpia ciliata Dumortier 1824
Vulpia fasciculata (Forsskal) Sampaio 1913
Vulpia membranacea (Linnaeus) Dumortier 1824
Xanthium strumarium Linnaeus 1753
Yucca gloriosa Linnaeus 1753
Zannichellia palustris Linnaeus 1753
Zostera marina Linnaeus 1753
Fauna
Mamíferos Estatus de presencia en el humedal Referencias
Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) Presente
Atelerix algirus (Lereboullet, 1842) Presente
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774) Presente
Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) Presente
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) Presente
Felis catus domestica (Erxleben 1777) Presente
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837) Presente
Lepus granatensis (Rosenhauer, 1856) Presente
Martes martes (Linnaeus, 1758) Presente
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817) Presente
Mus musculus (Linnaeus, 1758) Presente
Mus spretus (Lataste, 1883) Presente
Mustela nivalis Linnaeus, 1766 Presente
Myotis capaccinii (Bonaparte, 1837) Presente
Myotis myotis (Borkhausen, 1797) Presente
Myotis nattereri (Kuhl, 1817) Presente
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) Presente
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) Presente
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) Presente
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) Presente
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825) Presente
Plecotus austriacus (Fischer, 1829) Presente
Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) Presente
Rattus rattus (Linnaeus, 1758) Presente
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800) Presente
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814) Presente

Aves

Número de individuos

Cría

Referencias
Aix galericulata Linnaeus 1758 No reproductor
Aix sponsa (Linnaeus 1758) No reproductor
Alopochen aegyptiacus Linnaeus 1766 No reproductor
Anas acuta Linnaeus 1758 10-100 No reproductor Manchado et al., 2017
Anas bahamensis Linnaeus 1758 No reproductor
Anas clypeata Linnaeus 1758 >1000 Reproductor Manchado et al., 2017
Anas crecca Linnaeus 1758 >1000 No reproductor Manchado et al., 2017
Anas discors Linnaeus 1766 No reproductor
Anas erythrorhyncha Gmelin 1789 No reproductor
Anas penelope Linnaeus 1758 100-1000 No reproductor Manchado et al., 2017
Anas platyrhynchos Linnaeus 1758 >1000 Reproductor Manchado et al., 2017
Anas querquedula Linnaeus 1758 No reproductor
Anas strepera Linnaeus 1758 100-1000 No reproductor Manchado et al., 2017
Anser albifrons Scopoli 1769 No reproductor
Anser anser (Linnaeus 1758) 10-100 No reproductor Manchado et al., 2017
Anser fabalis (Latham 1787) No reproductor
Anser rossii Cassin 1861 No reproductor
Aythya collaris (Donovan 1809) No reproductor
Aythya ferina Linnaeus 1758 10-100 No reproductor Manchado et al., 2017
Aythya fuligula Linnaeus 1758 1-10 No reproductor Manchado et al., 2017
Aythya marila Linnaeus 1761 No reproductor
Aythya nyroca Guldenstadt 1770 No reproductor
Bucephala clangula (Linnaeus 1758) No reproductor
Cairina moschata (Linnaeus 1758) No reproductor
Callonetta leucophrys (Vieillot 1816) No reproductor
Cygnus atratus (Latham 1790) No reproductor
Cygnus olor Gmelin 1789 No reproductor
Marmaronetta angustirostris Ménétries 1832 1-10 Reproductor Manchado et al., 2017
Melanitta nigra (Linnaeus 1758) No reproductor
Mergus serrator Linnaeus 1758 No reproductor
Netta peposaca (Vieillot 1816) No reproductor
Netta rufina Pallas 1773 100-1000 Reproductor Manchado et al., 2017
Oxyura leucocephala Scopoli 1769 No reproductor
Tadorna ferruginea Pallas 1764 No reproductor
Tadorna tadorna Linnaeus 1758 100-1000 Reproductor Manchado et al., 2017
Apus apus (Linnaeus 1758) No reproductor
Apus melba (Linnaeus 1758) No reproductor
Apus pallidus (Shelley 1870) No reproductor
Caprimulgus europaeus Linnaeus 1758 No reproductor
Actitis hypoleucos (Linnaeus 1758) No reproductor
Alca torda Linnaeus 1758 No reproductor
Arenaria interpres (Linnaeus 1758) No reproductor
Burhinus oedicnemus (Linnaeus 1758) 10-100 No reproductor López-Jurado et al., 2017
Calidris alba (Pallas 1764) No reproductor
Calidris alpina (Linnaeus 1758) 10-100 No reproductor Manchado et al., 2017
Calidris canutus (Linnaeus 1758) No reproductor
Calidris ferruginea (Pontoppidan 1763) No reproductor
Calidris himantopus (Bonaparte 1826) No reproductor
Calidris minuta (Leisler 1812) No reproductor
Calidris temminckii (Leisler 1812) 1-10 No reproductor Manchado et al., 2017
Charadrius alexandrinus Linnaeus 1758 100-1000 Reproductor López-Jurado et al., 2017
Charadrius dubius Scopoli 1786 100-1000 Reproductor López-Jurado et al., 2017
Charadrius hiaticula Linnaeus 1758 1-10 No reproductor Manchado et al., 2017
Charadrius leschenaultii (Lesson 1826) No reproductor
Charadrius morinellus (Linnaeus 1758) No reproductor
Chettusia gregaria (Pallas 1771) No reproductor
Chlidonias hybridus (Pallas 1811) No reproductor
Chlidonias leucopterus (Temminck 1815) No reproductor
Chlidonias niger (Linnaeus 1758) No reproductor
Chroicocephalus genei (Breme 1839) No reproductor
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus 1766) 10-100 No reproductor Manchado et al., 2017
Fratercula arctica (Linnaeus 1758) No reproductor
Gallinago gallinago (Linnaeus 1758) 100-1000 No reproductor Manchado et al., 2017
Gallinago media (Latham 1787) No reproductor
Gelochelidon nilotica (Gmelin 1789) No reproductor
Glareola nordmanni Fischer von Waldheim 1842 No reproductor
Glareola pratincola (Linnaeus 1766) No reproductor
Haematopus ostralegus Linnaeus 1758 No reproductor
Himantopus himantopus (Linnaeus 1758) 100-1000 Reproductor López-Jurado et al., 2017
Hydrocoloeus minutus (Pallas 1776) No reproductor
Ichthyaetus audouinii (Payraudeau 1826) 1-10 No reproductor Manchado et al., 2017
Ichthyaetus melanocephalus (Temminck 1820) No reproductor
Larus fuscus Linnaeus 1758 No reproductor
Larus marinus Linnaeus 1758 No reproductor
Larus michahellis Naumann 1840 10-100 No reproductor Manchado et al., 2017
Limnodromus scolopaceus (Say, 1823) No reproductor
Limosa lapponica (Linnaeus 1758) No reproductor
Limosa limosa (Linnaeus 1758) No reproductor
Lymnocryptes minimus (Brunnich 1764) No reproductor
Numenius arquata (Linnaeus 1758) No reproductor
Numenius phaeopus (Linnaeus 1758) No reproductor
Numenius tenuirostris Vieillot 1817 No reproductor
Phalaropus lobatus (Linnaeus 1758) No reproductor
Philomachus pugnax (Linnaeus 1758) No reproductor
Pluvialis apricaria (Linnaeus 1758) 1-10 No reproductor Manchado et al., 2017
Pluvialis squatarola (Linnaeus 1758) No reproductor
Recurvirostra avosetta Linnaeus 1758 10-100 Reproductor López-Jurado et al., 2017
Scolopax rusticola Linnaeus 1758 No reproductor
Stercorarius parasiticus (Linnaeus 1758) No reproductor
Stercorarius skua (Brunnich 1764) No reproductor
Sterna albifrons Pallas 1764 No reproductor
Sterna caspia Pallas 1770 No reproductor
Sterna dougallii Montagu 1813 No reproductor
Sterna hirundo Linnaeus 1758 Reproductor
Sterna sandvicensis Latham 1787 10-100 No reproductor Manchado et al., 2017
Thalasseus bengalensis Lesson 1831 No reproductor
Tringa erythropus (Pallas 1764) 10-100 No reproductor Manchado et al., 2017
Tringa flavipes (Gmelin 1789) No reproductor
Tringa glareola Linnaeus 1758 1-10 No reproductor Manchado et al., 2017
Tringa nebularia (Gunnerus 1767) 1-10 No reproductor Manchado et al., 2017
Tringa ochropus Linnaeus 1758 1-10 No reproductor Manchado et al., 2017
Tringa stagnatilis (Bechstein 1803) No reproductor
Tringa totanus (Linnaeus 1758) No reproductor
Vanellus vanellus (Linnaeus 1758) 100-1000 No reproductor Manchado et al., 2017
Xenus cinereus (Guldenstadt 1775) No reproductor
Ciconia ciconia (Linnaeus 1758) No reproductor
Ciconia nigra Linnaeus 1758 No reproductor
Mycteria ibis (Linnaeus 1766) No reproductor
Platalea alba Scopoli 1786 No reproductor
Platalea leucorodia Linnaeus 1758 No reproductor
Plegadis falcinellus (Linnaeus 1766) No reproductor
Threskiornis aethiopicus (Latham, 1790) No reproductor
Threskiornis molucca (Cuvier 1829) No reproductor
Columba livia domestica (Gmelin 1789) Reproductor
Columba palumbus Linnaeus 1758 Reproductor
Streptopelia decaocto (Frivaldszky 1838) No reproductor
Streptopelia turtur (Linnaeus 1758) No reproductor
Alcedo atthis (Linnaeus 1758) 10-100 No reproductor Manchado et al., 2017
Coracius garrulus Linnaeus 1758 No reproductor
Merops apiaster Linnaeus 1758 Reproductor
Upupa epops Linnaeus 1758 Reproductor
Clamator glandarius (Linnaeus 1758) No reproductor
Cuculus canorus Linnaeus 1758 No reproductor
Accipiter nisus Linnaeus 1758 No reproductor
Aegypius monachus Linnaeus 1766 No reproductor
Aquila chrysaetos (Linnaeus 1758) No reproductor
Aquila fasciata (Vieillot 1822) No reproductor
Aquila pennata Gmelin 1788 No reproductor
Buteo buteo Linnaeus 1758 No reproductor
Buteo rufinus (Cretzschmar 1827) No reproductor
Circaetus gallicus (Gemlin 1788) No reproductor
Circus aeruginosus (Linnaeus 1758) 10-100 Reproductor López-Jurado et al., 2017
Circus cyaneus (Linnaeus 1766) 1-10 No reproductor Manchado et al., 2017
Circus macrourus (Gmelin 1771) 1-10 No reproductor Manchado et al., 2017
Circus pygargus Linnaeus 1758 No reproductor
Falco biarmicus Temminck 1825 No reproductor
Falco cherrug (Gray 1834) No reproductor
Falco columbarius Linnaeus 1758 No reproductor
Falco eleonorae Gené 1839 No reproductor
Falco peregrinus Tunstall 1771 No reproductor
Falco subbuteo Linnaeus 1758 No reproductor
Falco tinnunculus Linnaeus 1758 Reproductor
Falco vespertinus Linnaeus 1766 No reproductor
Geranoaetus melanoleucus (Vieillot 1819) No reproductor
Milvus migrans (Boddaert 1783) No reproductor
Milvus milvus (Linnaeus 1758) No reproductor
Neophron percnopterus (Linnaeus 1758) No reproductor
Pandion haliaetus (Linnaeus 1758) 1-10 No reproductor Manchado et al., 2017
Pandion haliaetus (Linnaeus 1758) 1-10 No reproductor GOB, 2007
Parabuteo unicinctus (Temminck 1824) No reproductor
Pernis apivorus Linnaeus 1758 No reproductor
Alectoris rufa (Linnaeus 1758) No reproductor
Callipepla californica (Shaw 1798) No reproductor
Chrysolophus pictus Linnaeus 1758 No reproductor
Coturnix coturnix (Linnaeus 1758) No reproductor
Numida sp. Linnaeus, 1766 No reproductor
Pavo cristatus Linnaeus 1758 No reproductor
Phasianus colchicus Linnaeus 1758 No reproductor
Gavia stellata (Pontoppidan 1763) No reproductor
Balearica pavonina (Linnaeus 1758) No reproductor
Balearica regulorum (Bennett 1834) No reproductor
Fulica atra Linnaeus 1758 100-1000 Reproductor Manchado et al., 2017
Fulica cristata Gmelin 1789 1-10 Reproductor Manchado et al., 2017
Gallinula chloropus (Linnaeus 1758) 100-1000 Reproductor Manchado et al., 2017
Grus grus (Linnaeus 1758) No reproductor
Porphyrio porphyrio (Linnaeus 1758) 100-1000 Reproductor Manchado et al., 2017
Porphyrula alleni Thomson 1842 No reproductor
Porzana parva Scopoli 1769 No reproductor
Porzana porzana Linnaeus 1766 No reproductor
Porzana pusilla (Pallas 1776) No reproductor
Rallus aquaticus Linnaeus 1758 100-1000 Reproductor Manchado et al., 2017
Tetrax tetrax (Linnaeus 1758) No reproductor
Acridotheres tristis (Linnaeus, 1766) No reproductor
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus 1758) Reproductor
Acrocephalus melanopogon (Temminck 1823) Reproductor
Acrocephalus paludicola (Vieillot 1817) No reproductor
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus 1758) No reproductor
Acrocephalus scirpaceus (Hermann 1804) Reproductor
Alauda arvensis Linnaeus 1758 No reproductor
Anthus campestris (Linnaeus 1758) Reproductor
Anthus cervinus (Pallas 1811) No reproductor
Anthus pratensis (Linnaeus 1758) No reproductor
Anthus richardi Vieillot 1818 No reproductor
Anthus spinoletta (Linnaeus 1758) No reproductor
Anthus trivialis (Linnaeus 1758) No reproductor
Calandrella brachydactyla (Leisler 1814) Reproductor
Calandrella rufescens (Vieillot 1820) No reproductor
Carduelis cannabina (Linnaeus 1758) No reproductor
Carduelis carduelis (Linnaeus 1758) No reproductor
Carduelis chloris (Linnaeus 1758) No reproductor
Carduelis spinus (Linnaeus 1758) No reproductor
Cercotrichas galactotes (Temminck 1820) No reproductor
Cettia cetti (Temminck 1820) No reproductor
Cisticola juncidis (Rafinesque 1810) Reproductor
Corvus corax Linnaeus 1758 No reproductor
Cyanistes caeruleus Linnaeus 1758 No reproductor
Delichon urbicum (Linnaeus 1758) No reproductor
Emberiza calandra Linnaeus 1758 No reproductor
Emberiza cia (Linnaeus 1766) No reproductor
Emberiza cirlus Linnaeus 1766 No reproductor
Emberiza schoeniclus (Linnaeus 1758) No reproductor
Erithacus rubecula (Linnaeus 1758) No reproductor
Estrilda astrild (Linnaeus 1758) Reproductor
Euplectes orix (Linnaeus 1758) No reproductor
Ficedula albicollis (Temminck 1815) No reproductor
Ficedula hypoleuca (Pallas 1764) No reproductor
Fringilla coelebs Linnaeus 1758 Reproductor
Fringilla montifringilla Linnaeus 1758 No reproductor
Galerida theklae (Brehm 1858) No reproductor
Hippolais icterina (Vieillot 1817) No reproductor
Hippolais polyglotta (Vieillot 1817) No reproductor
Hirundo daurica Linnaeus 1771 No reproductor
Hirundo rustica Linnaeus 1758 No reproductor
Iduna opaca (Hemprich & Ehremberg 1833) No reproductor
Lamprotornis chloropterus Swainson 1838 No reproductor
Lanius collurio Linnaeus 1758 No reproductor
Lanius senator Linnaeus 1758 No reproductor
Locustella fluviatilis (Wolf 1810) No reproductor
Locustella luscinioides (Savi 1824) Reproductor
Locustella naevia (Boddaert 1783) No reproductor
Lonchura atricapilla (Viellot 1807) No reproductor
Loxia curvirostra Linnaeus 1758 No reproductor
Luscinia megarhynchos Brehm 1831 No reproductor
Luscinia svecica (Linnaeus 1758) No reproductor
Monticola saxatilis (Linnaeus 1758) No reproductor
Monticola solitarius Linnaeus 1766 No reproductor
Montifringilla nivalis (Linnaeus 1766) No reproductor
Motacilla alba Linnaeus 1758 No reproductor
Motacilla cinerea Tunstall 1771 No reproductor
Motacilla citreola Pallas 1776 No reproductor
Motacilla flava Linnaeus 1758 Reproductor
Muscicapa striata (Pallas 1764) Reproductor
Oenanthe hispanica (Linnaeus 1758) No reproductor
Oenanthe oenanthe (Linnaeus 1758) No reproductor
Oriolus oriolus (Linnaeus 1758) No reproductor
Parus major Linnaeus 1758 Reproductor
Passer domesticus (Linnaeus 1758) Reproductor
Passer montanus (Linnaeus 1758) No reproductor
Phoenicurus ochruros (Gmelin 1774) No reproductor
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus 1758) No reproductor
Phylloscopus bonelli (Vieillot 1819) No reproductor
Phylloscopus brehmii Ticehurst 1937 No reproductor
Phylloscopus collybita (Vieillot 1817) No reproductor
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein 1793) No reproductor
Phylloscopus trochilus (Linnaeus 1758) No reproductor
Plectrophenax nivalis (Linnaeus 1758) No reproductor
Ploceus melanocephalus (Linnaeus 1758) No reproductor
Prunella modularis (Linnaeus 1758) No reproductor
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli 1769) No reproductor
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus 1758) No reproductor
Regulus ignicapillus (Temminck 1820) Reproductor
Regulus regulus (Linnaeus 1758) No reproductor
Remiz pendulinus (Linnaeus 1758) No reproductor
Riparia riparia (Linnaeus 1758) No reproductor
Saxicola rubetra (Linnaeus 1758) No reproductor
Saxicola torquata (Linnaeus 1766) Reproductor
Serinus serinus Linnaeus 1766 Reproductor
Sturnus unicolor Temminck 1820 No reproductor
Sturnus vulgaris Linnaeus 1758 No reproductor
Sylvia atricapilla (Linnaeus 1758) Reproductor
Sylvia balearica von Jordans 1913 Reproductor
Sylvia borin (Boddaert 1783) No reproductor
Sylvia cantillans (Pallas 17694) No reproductor
Sylvia communis (Latham 1787) No reproductor
Sylvia conspicillata Temminck 1820 No reproductor
Sylvia curruca (Linnaeus 1758) No reproductor
Sylvia hortensis (Gmelin 1789) No reproductor
Sylvia melanocephala (Gmelin 1789) Reproductor
Sylvia undata (Boddaert, 1783) No reproductor
Troglodytes troglodytes (Linnaeus 1758) Reproductor
Turdus iliacus Linnaeus 1766 No reproductor
Turdus merula Linnaeus 1758 Reproductor
Turdus philomelos Brehm 1831 No reproductor
Turdus pilaris Linnaeus 1758 No reproductor
Turdus torquatus Linnaeus 1758 No reproductor
Turdus viscivorus Linnaeus 1758 No reproductor
Ardea cinerea Linnaeus 1758 10-100 No reproductor Manchado et al., 2017
Ardea purpurea Linnaeus 1766 Reproductor
Ardeola ralloides Scopoli 1769 No reproductor
Botaurus stellaris (Linnaeus 1758) Reproductor
Bubulcus ibis (Linnaeus 1758) 100-1000 Reproductor Manchado et al., 2017
Casmerodius albus (Linnaeus 1758) 1-10 No reproductor Manchado et al., 2017
Egretta garzetta (Linnaeus 1766) 10-100 No reproductor Manchado et al., 2017
Ixobrychus minutus (Linnaeus 1766) 10-100 Reproductor Manchado et al., 2017
Morus bassanus Linnaeus 1758 No reproductor
Nycticorax nycticorax (Linnaeus 1758) 10-100 Reproductor Manchado et al., 2017
Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus 1761) No reproductor
Phalacrocorax carbo (Linnaeus 1758) 100-1000 No reproductor Manchado et al., 2017
Phoeniconaias minor Geoffroy Saint-Hilaire 1798 No reproductor
Phoenicopterus roseus Linnaeus 1758 No reproductor
Jynx torquilla Linnaeus 1758 Reproductor
Podiceps auritus Linnaeus 1758 No reproductor
Podiceps cristatus (Linnaeus 1758) Reproductor
Podiceps nigricollis Brehm 1831 No reproductor
Tachybaptus ruficollis (Pallas 1764) 10-100 Reproductor Manchado et al., 2017
Calonectris diomedea (Scopoli 1769) No reproductor
Puffinus mauretanicus Lowe 1921 No reproductor
Cyanoliseus patagonus (Viellot 1818) No reproductor
Melopsittacus undulatus (Shaw 1805) No reproductor
Myiopsitta monachus (Boddaert 1783) No reproductor
Nymphicus hollandicus (Kerr 1792) No reproductor
Psittacula krameri (Scopoli 1769) No reproductor
Asio flammeus (Pontoppidan 1763) No reproductor
Asio otus (Linnaeus 1758) Reproductor
Athene noctua (Scopoli 1769) No reproductor
Otus scops (Linnaeus 1758) Reproductor
Tyto alba (Scopoli 1769) Reproductor

Reptiles

Estatus de presencia en el humedal

Referencias

Emys orbicularis (Linnaeus, 1758) Presente Bioatles-CAIB, 2017
Macroprotodon cucullatus (Geoffroy Saint-Hilaire 1827) Presente
Mauremys leprosa (Schweiger, 1812) Presente Pinya et al., 2007
Natrix maura (Linnaeus 1758) Presente Bioatles-CAIB, 2017
Tarentola mauritanica (Linnaeus, 1758) Presente
Trachemys scripta (Schoepff, 1792) Presente Bioatles-CAIB, 2017

Anfibios

Estatus de presencia en el humedal

Referencias

Pelophylax perezi (Seoane, 1885) Presente Bioatles-CAIB, 2017

Peces

Estatus de presencia en el humedal

Referencias

Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) Presente
Atherina boyeri (Risso, 1810) Presente
Chelon labrosus (Risso, 1827) Presente
Cyprinus carpio (Linnaeus, 1758) Presente
Dicentrarchus labrax (Linnaeus, 1758) Presente
Diplodus annularis (Linnaeus 1758) Presente
Diplodus puntazzo (Walbaum 1792) Presente
Diplodus sargus (Linnaeus 1758) Presente
Diplodus vulgaris (Geoffroy Sainte-Hilaire 1817) Presente
Gambusia holbrooki (Girard, 1859) Presente
Gasterosteus aculeatus (Linnaeus, 1758) Presente
Iberochrondostoma lemmingii (Steindachner, 1866) Presente
Lithognathus mormyrus (Linnaeus 1758) Presente
Liza aurata (Risso, 1810)) Presente
Liza ramada (Risso, 1827) Presente
Liza saliens (Risso, 1810) Presente
Luciobarbus sclateri (Günther, 1868) Presente
Mugil cephalus (Linnaeus, 1758) Presente
Pomatochistus microps (Kroyer, 1838) Presente
Sarpa salpa (Linnaeus 1758) Presente
Sparus aurata Linnaeus 1758 Presente
Squalius pyrenaicus (Günther, 1868) Presente
Syngnathus abaster (Risso, 1827) Presente
Umbrina cirrosa (Linnaeus 1758) Presente

Invertebrados

Estatus de presencia en el humedal

Referencias

Criodrilus lacuum Hoffmeister 1845 Presente
Glossiphonia complanata (Linnaeus 1758) Presente
Piscicola geometra (Linnaeus 1761) Presente
Hediste diversicolor (Muller 1776) Presente
Geckobia latasti Megnin 1878 Presente
Geckobia loricata Berlese 1892 Presente
Lycosoides coarctata (Dufour 1831) Presente
Malthonica balearica Brignoli 1978 Presente
Tegeneria domestica (Clerck 1757) Presente
Textrix denticulata (Olivier 1789) Presente
Amaurobius sp. C.L. Koch 1837 Presente
Araneus angulatus Clerck 1757 Presente
Araneus diadematus Clerck 1757 Presente
Argiope trifasciata (Forskal 1775) Presente
Cyclosa conica (Pallas 1772) Presente
Cyrtophora citricola (Forskal 1775) Presente
Larinioides cornutus (Clerck 1758) Presente
Zygiella x-notata (Clerck 1757) Presente
Atypus affinis Eichwald 1830 Presente
Cheiracanthium striolatum Simon 1878 Presente
Clubiona genevensis (L. Koch 1866) Presente
Clubiona neglecta Pickard-Cambridge 1862 Presente
Clubiona phragmitis (C.L. Koch 1843) Presente
Phrurolithus nigrinus (Simon 1878) Presente
Phurolithus festivus (Koch 1835) Presente
Argenna patula (Simon 1874) Presente
Dictyna arundinacea (Linnaeus 1758) Presente
Nigma puella (Simon 1870) Presente
Dysdera crocata C.L. Koch 1838 Presente
Dysdera erythrina (Walckenaer 1802) Presente
Harpactea dufouri (Thorell 1863) Presente
Aphantaulax seminigra (Simon 1878) Presente
Drassodes lapidosus (Walckenaer 1802) Presente
Drassyllus lutetianus (Koch 1866) Presente
Haplodrassus dalmatensis (L. Koch 1866) Presente
Haplodrassus signifer C.L. Koch 1839 Presente
Haplodrassus umbratilis (L. Koch 1866) Presente
Micaria formicaria (Sundevall 1831) Presente
Nomisia exornata (C.L. Koch 1839) Presente
Trachyzelotes pedestris (Koch 1837) Presente
Zelotes egregius Simon 1914 Presente
Baryphyma sp. Simon 1884 Presente
Centromerus levitarsis (Simon 1884) Presente
Erigone cf.dentipalpis (Wider 1834) Presente
Gnathonarium dentatum (Wider 1834) Presente
Lepthyphantes tenuis (Blackwall 1852) Presente
Lepthyphantes zimmermani Bertkau 1890 Presente
Linyphia triangularis (Clerck 1757) Presente
Maso gallicus Simon 1894 Presente
Meioneta rurestris (C. L. Koch 1836) Presente
Ostearius melanopygius (Pickard-Cambridge 1879) Presente
Prinerigone vagans (Audouin 1826) Presente
Alopecosa sp. Simon 1885 Presente
Arctosa fulvolineata (Lucas 1846) Presente
Arctosa leopardus (Sundevall 1833) Presente
Lycosa narbonensis Walckenaer 1806 Presente
Pardosa proxima (C.L. Koch 1847) Presente
Pirata latitans (Blackwall 1841) Presente
Trabea ?paradoxa Simon 1876 Presente
Trochosa terricola Thorell 1856 Presente
Ero aphana (Walckenaer 1802) Presente
Iberesia cf. brauni (L. Koch 1882) Presente
Oxyopes lineatus Latreille 1806 Presente
Philodromus aureolus (Clerk 1758) Presente
Philodromus cespitum (Walckeaner 1802) Presente
Philodromus longipalpis Simon 1870 Presente
Pholcus phalangioides (Fuesselin 1775) Presente
Spermophora valentiana Senglet 1973 Presente
Pisaura mirabilis (Clerck 1757) Presente
Bianor albobimaculatus (Lucas 1846) Presente
Chalcoscirtus infimus (Simon 1868) Presente
Evarcha jucunda (Lucas 1846) Presente
Icius subinermis Simon 1937 Presente
Marpissa nivoyi (Lucas 1846) Presente
Mendoza canestrinii (Ninni 1868) Presente
Myrmarachne formicaria (De Geer 1778) Presente
Pellenes arciger (Walckenaer 1837) Presente
Phlegra bresnieri (Lucas 1846) Presente
Phlegra fasciata (Hahn 1826) Presente
Pseudeuophrys lanigera (Simon 1871) Presente
Pseudicius encarptus (Walckenaer 1802) Presente
Saitis barbipes (Simon 1868) Presente
Salticus mutabilis Lucas 1846 Presente
Salticus scenicus (Clerk 1758) Presente
Pachygnatha clercki Sundevall 1823 Presente
Tetragnatha extensa (Linnaeus 1758) Presente
Tetragnatha isidis (Simon 1880) Presente
Tetragnatha obtusa C.L. Koch 1837 Presente
Anelosimus pulchellus (Walckenaer 1802) Presente
Argyrodes argyrodes (Walckenaer 1842) Presente
Crustulina sticta (Pickard-Cambridge 1861) Presente
Enoplognatha caricis (Fickert 1876) Presente
Enoplognatha mandibularis (Lucas 1846) Presente
Episinus maculipes Cavanna 1876 Presente
Euryopis episinoides (Walckenaer 1847) Presente
Simitidion simile (C.L. Koch 1836) Presente
Steatoda paykulliana (Walckenaer 1805) Presente
Steatoda phalearata (Panzer 1801) Presente
Steatoda triangulosa (Walckenaer 1802) Presente
Theridion sisyphium (Clerck 1758) Presente
Theridium pinastri L. Koch 1872 Presente
Ozyptila sp. Simon 1864 Presente
Runcinia grammica (C.L. Koch 1837) Presente
Synema globosum (Fabricius 1775) Presente
Thomisus onustus Walckenaer 1806 Presente
Xysticus nubilus (Simon 1875) Presente
Nurscia albomaculata (Lucas 1846) Presente
Hyptiotes paradoxus (C.L. Koch 1834) Presente
Zodarion gallicum (Simon 1873) Presente
Zora spinimana (Sundevall 1833) Presente
Zoropsis spinimana (Dufour 1820) Presente
Dermacentor reticulatus (Fabricius 1794) Presente
Argas vespertilionis (Latreille 1796) Presente
Ixodes ricinus (Linnaeus 1758) Presente
Homalenotus quadridentatus (Cuvier 1795) Presente
Dactylochelifer latreillei (Leach 1817) Presente
Alona rectagula Sars 1862 Presente
Alonella excisa (Fischer 1854) Presente
Chydorus sphaericus (Muller 1776) Presente
Dunhevedia crassa King 1853 Presente
Oxyurella tenuicaudis (Sars 1862) Presente
Pleuroxis laevis (Sars 1862) Presente
Tretocephala ambigua (Lilljeborg 1900) Presente
Ceriodaphnia laticaudata Muller 1967 Presente
Daphnia mediterranea Alonso 1985 Presente
Simocephalus vetulus (Muller 1776) Presente
Moina salina Daday 1888 Presente
Dignathodon microcephalus (Lucas 1846) Presente
Scutigera coleoptera (Linnaeus 1758) Presente
Acyrthosiphon malvae (Mosley 1841) Presente
Acyrthosiphon sp. Mordvilko 1914 Presente
Aphis fabae Scopoli 1763 Presente
Aphis gossypii Glover 1877 Presente
Aphis nerii Boyer de Fonscolombe 1841 Presente
Aphis spiraecola Patch 1914 Presente
Aphis umbrella (Borner 1950) Presente
Aploneura lentisci (Passerini 1856) Presente
Aulacorthum solani Kaltenbach 1843 Presente
Brachycaudus cardui (Linnaeus 1758) Presente
Brachycaudus helichrysi (Kaltebach 1843) Presente
Brevicoryne brassicae (Linnaeus 1758) Presente
Ceruraphis eriophori (Walker 1848) Presente
Chaitophorus leucomelas Koch 1854 Presente
Chaitophorus sp. Koch 1854 Presente
Cinara sp. Curtis 1835 Presente
Ctenocallis setosa (Kaltenbach 1846) Presente
Dysaphis lappae (Koch 1854) Presente
Dysaphis sp. Borner 1931 Presente
Hayhurstia atriplicis (Linnaeus 1761) Presente
Hyalopterus sp. Koch 1854 Presente
Hyperomyzus lactucae (Linnaeus 1758) Presente
Lipaphis erysimi (Kaltenbach 1843) Presente
Macrosiphoniella sp. del Guecio 1911 Presente
Macrosiphum euphorbiae (Thomas 1878) Presente
Melanaphis donacis (Passerini 1862) Presente
Metopolophium dirhodum (Walker 1849) Presente
Microlophium carnosum (Buckton 1876) Presente
Pemphigus bursarius (Linnaeus 1758) Presente
Pemphigus spyrothecae Passerini 1860 Presente
Protaphis terricola Rondani 1847 Presente
Rhopalosiphoninus latysiphon (Davidson 1912) Presente
Rhopalosiphum maidis (Fitch 1856) Presente
Rhopalosiphum oxyacanthae (Schank 1801) Presente
Therioaphis brachytricha Lambers & van den Bosch 1 Presente
Therioaphis riehmi (Borner 1949) Presente
Therioaphis trifolii Monell 1882 Presente
Tinocallis takachioensis Higuchi 1972 Presente
Toxoptera aurantii (Boyer de Fonscolombe 1841) Presente
Wahlgreniella nervata (Gillette 1908) Presente
Petrobius sp. Leach 1809 Presente
Thermobia domestica (Packard 1837) Presente
Ernobius parens Mulsant & Rey 1863) Presente
Mesocoelopus collaris Mulsant & Rey 1864 Presente
Ptinus fur (Linnaeus 1758) Presente
Ptinus sp. Linnaeus 1767 Presente
Anthelephila pedestris (Rossi 1790) Presente
Cordicomus sp. Pic 1894 Presente
Cyclodinus bremei ? (La Ferte-Senectere 1842) Presente
Hirticomus quadriguttatus (Rossi 1792) Presente
Opanthribus tessellatus (Boheman 1829) Presente
Agrilinus rufus (Moll 1782) Presente
Agrilinus sordidus (Fabricius 1775) Presente
Aphodius fimetarius (Linnaeus 1758) Presente
Aphodius foetidus (Herbst 1783) Presente
Aphodius linneolatus Illiger 1803 Presente
Aphodius sordidus (Fabricius 1775) Presente
Pleurophorus caesus (Creutzer 1796) Presente
Aspidapion aeneum (Fabricius 1775) Presente
Aspidapion radiolus (Marsham 1802 Presente
Holotrichapion pisi (Fabricius 1801) Presente
Pseudapion rufirostre (Fabricius 1775) Presente
Spermophagus sericeus (Geoffroy 1785) Presente
Acmaeodera bipunctata (Olivier 1790) Presente
Acmaeodera cylindrica (Fabricius 1775) Presente
Acmaeoderalla virgulata (Illiger 1803) Presente
Acmaeoderella (Omphalothorax) adspersula (Illiger Presente
Acmaeoderella discoida (Fabricius 1787) Presente
Anthaxia confusa Gory 1841 Presente
Anthaxia cyanescens bedeli Abeille de Perrin 1893 Presente
Anthaxia manca (Linnaeus 1767) Presente
Anthaxia nigritula Ratzeburg 1837 Presente
Anthaxia parallela Gory & Laporte 1839 Presente
Anthaxia rugicollis Lucas 1849 Presente
Anthaxia scutellaris Gene 1839 Presente
Anthaxia umbellatarum (Fabricius 1787) Presente
Aphanisticus angustatus Lucas 1849 Presente
Chalcophora mariana (Linnaeus 1758) Presente
Eurythyrea micans (Fabricius 1794) Presente
Ptosima undecimmaculata (Herbst 1784) Presente
Byrrhus pilula (Linnaeus 1758) Presente
Cantharis pallida Goeze 1777 Presente
Malthinus sp. Latreille 1806 Presente
Rhagonycha fulva (Scopoli 1763) Presente
Acupalpus elegans (Dejean 1829) Presente
Acupalpus meridianus (Linne 1761) Presente
Amara aenea (De Geer 1774) Presente
Amara ingenua (Duftschmid 1812) Presente
Amara montana Dejean 1828 Presente
Amara tibialis (Paykull 1798) Presente
Anisodactylus virens Dejean 1829 Presente
Brachinus plagiatus Reiche 1868 Presente
Bradycellus distinctus (Dejean 1829) Presente
Bradycellus harpalinus (Audinet-Serville 1821) Presente
Calathus circumseptus Germar 1824 Presente
Calathus mollis (Marsham 1802) Presente
Calomera littoralis littoralis (Fabricius 1787) Presente
Calosoma maderae (Fabricius 1775) Presente
Chlaeniellus tristis (Schaller 1783) Presente
Chlaenius (Chlaenites) spoliatus (P. Rossi 1792) Presente
Chlaenius velutinus (Duftschmid, 1812) Presente
Cicindela campestris balearica Sydow 1934 Presente
Demetrias imperialis (Germar 1824) Presente
Dicheirotrichus obsoletus Dejean 1829 Presente
Ditomus clypeatus (Rossi 1790) Presente
Dyschirioides subcylindricus (Motschultsky 1849) Presente
Dyschirius chalybaeus Putzeys 1846 Presente
Emphanes aspericollis (Germar 1829) Presente
Emphanes normannus (Dejean 1831) Presente
Emphanes tenellus (Erichson 1837) Presente
Harpalus attenuatus Stephens 1828 Presente
Harpalus distinguendus (Duftschmid 1812) Presente
Harpalus rufipes (Dejean 1774) Presente
Laemostenus complanatus (Dejean 1828) Presente
Lagurus cursor Presente
Licinus punctatulus (Fabricius 1792) Presente
Lophyra flexuosa (Fabricius 1787) Presente
Macrothorax morbillosus balearicus Lapouge 1913 Presente
Microlestes corticalis (Dufour 1820) Presente
Microlestes negrita (Wollaston 1854) Presente
Notaphus varius (Olivier 1795) Presente
Olisthopus cf.glabricollis (Germar 1817) Presente
Olisthopus fuscatus Dejean 1828 Presente
Oodes gracilis Villa & Villa 1833 Presente
Panagaeus cruxmajor (Linnaeus 1758) Presente
Paradromius linearis (Olivier 1795) Presente
Parallelomorphus subcylindricus (Chaudoir 1843) Presente
Parallelomorphus terricola (Bonelli 1813) Presente
Paratachys bistriatus (Duftschmid 1812) Presente
Percus plicatus (Dejean 1828) Presente
Poecilus cupreus (Linnaeus 1758) Presente
Poecilus kugelanni (Panzer 1797) Presente
Pogonus chalceus (Marsham 1802) Presente
Pogonus gilvipes Dejean 1828 Presente
Pogonus littoralis (Duftshmid 1812) Presente
Polistichus connexus (Geoffroy in Fourcroy 1785) Presente
Princidium bipunctatum (Linnaeus 1761) Presente
Scarites buparius (Forster 1771) Presente
Tachys dimidiatus Motschultsky 1849 Presente
Zuphium olens (Rossi 1790) Presente
Agapanthia cardui (Linnaeus 1767) Presente
Axinopalpis gracilis (Krynicky 1832) Presente
Calamobius filum (Rossi 1790) Presente
Certallum ebulinum (Linnaeus 1767) Presente
Chlorophorus trifasciatus (Fabricius 1781) Presente
Hylotrupes bajulus (Linnaeus 1758) Presente
Monochamus galloprovincialis (Olivier 1795) Presente
Nathrius brevipennis (Mulsant 1839) Presente
Niphona picticornis Mulsant 1839 Presente
Phytoecia algerica Desbrochers 1870 Presente
Phytoecia virgula (Charpentier 1825) Presente
Pogonocherus hispidus (Linnaeus 1758) Presente
Saperda punctata (Linnaeus 1767) Presente
Saperda similis Laicharting 1784 Presente
Stenopterus ater Linnaeus 1767 Presente
Xylotrechus arvicola (Olivier 1795) Presente
Aphthona euphorbiae (Schrank 1781) Presente
Bruchidius meleagrinus (Gene 1839) Presente
Cassida (Cassidulella) vittata Villers 1879 Presente
Chrysolina americana Linnaeus 1758 Presente
Chrysolina bankii (Fabricius 1775) Presente
Chrysolina hyperici (Forster 1771) Presente
Coptocephala scopolina floralis (G.A. Olivier 1791 Presente
Crioceris macilenta Weise 1880 Presente
Crioceris paracenthesis (Linnaeus 1767) Presente
Cryptocephalus (Burlinius) saucius Truqui 1852 Presente
Hispa testacea (Linnaeus 1767) Presente
Lachnaia paradoxa ab vicina (Olivier 1808) Presente
Lachnaia vicina (Lacordaire 1848) Presente
Leptinotarsa decemlineata (Say 1824) Presente
Longitarsus juncicola (Foudras, 1960) Presente
Longitarsus melanocephalus (De Geer, 1775) Presente
Macrolenes dentipes (Olivier 1808) Presente
Pachybrachis anoguttatus Suffrian 1866 Presente
Phyllotreta sp. Chevrolat 1837 Presente
Podagrica fuscicornis (Linnaeus 1766) Presente
Podagrica malvae (Illiger 1807) Presente
Psylliodes chalcomerus (Illiger 1807) Presente
Psylliodes chrysocephalus (Linnaeus 1758) Presente
Psylliodes laticollis (Kutschera 1964) Presente
Sphaeroderma rubidum (Graells 1858) Presente
Timarcha balearica (Gory 1829) Presente
Xanthogaleruca luteola (Muller 1766) Presente
Thanasimus formicarius Latreille 1806 Presente
Tilloidea transversalis (Charpentier 1825) Presente
Trichodes umbellatarum (Olivier 1795) Presente
Adalia decempunctata (Linnaeus 1758) Presente
Anisosticta novemdecempunctata (Linnaeus 1758) Presente
Brumus quadripustulatus (Linnaeus 1758) Presente
Chilocorus bipustulatus (Linnaeus 1758) Presente
Coccinella quinquepunctata Linnaeus 1758 Presente
Coccinella septempunctata Linnaeus 1758 Presente
Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) Presente
Harmonia axyridis (Pallas 1773) Presente
Henosepilachna argus (Geoffroy 1762) Presente
Myrrha octodecimguttata (Linnaeus 1758) Presente
Oenopia conglobata (Linnaeus 1758) Presente
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus 1758) Presente
Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) Presente
Rhyzobius lophanthae (Blaisdell 1892) Presente
Rodolia cardinalis (Mulsant 1850) Presente
Scymnus interruptus (Goeze 1777) Presente
Aposericoderus immigrans Israelson 1987 Presente
Arthrolips sp. Wollaston 1854 Presente
Corylophus cassidioides (Marsham 1802) Presente
Sericoderus sp. Stephens 1829 Presente
Atomaria sp. Stephens 1829 Presente
Cryptophagus sp. 1 Presente
Cryptophagus sp. 2 Presente
Aulacobaris coerulescens (Scopoli 1763) Presente
Baris coerulescens Hammerschmidt 1832 Presente
Brachycerus barbarus (Linnaeus 1767) Presente
Brachyderes pubescens Bohemann 1833 Presente
Cathormiocerus sp. Schoenherr 1842 Presente
Ceutorhynchus sp. Germar 1824 Presente
Coniocleonus excoriatus ? (Gyllenhal 1834) Presente
Curculio elephas (Gyllenhal 1836) Presente
Dichromacalles sp. Stuben 1998 Presente
Entomoderus sp. Raffray 1873 Presente
Larinus cynarae (Fabricius 1787) Presente
Lixus anguinus (Linnaeus 1767) Presente
Lixus filiformis (Fabricius 1781) Presente
Lixus juncii Bohemann 1835 Presente
Lixus punctiventris Fabricius 1801 Presente
Malvaevora timida (Rossi 1792) Presente
Mecinus pyraster (Herbst 1795) Presente
Mecinus variabilis (Rosenhauer 1856) Presente
Microplontus rugulosus (Herbst 1795) Presente
Mogulones sp. Reitter 1916 Presente
Orthotomicus erosus (Wollaston 1867) Presente
Otiorhynchus sp. Germar 1822 Presente
Pachyrhinus javeti (Desbrochers 1871) Presente
Pachytychius hordei (Brulle 1832) Presente
Parethelcus pollinarius (Forster 1771) Presente
Pselactus spadix (Herbst 1795) Presente
Pseudorchestes sp. Bedel 1894 Presente
Rhamphus oxyacanthae (Marsham 1802) Presente
Sirocalodes mixtus (Mulsant & Rey 1858) Presente
Sitona lineatus (Linnaeus 1758) Presente
Sitophilus granarius (Linnaeus 1758) Presente
Sphenophorus piceus (Pallas 1776) Presente
Tomicus minor (Hartig 1834) Presente
Tomicus piniperda (Linnaeus 1758) Presente
Trachyphloeus laticollis Bohemann 1843 Presente
Psilothrix cf aureola (Kiesenwetter 1859) Presente
Psilothrix viridicoerulea (Geoffroy 1785) Presente
Anthrenus pimpinellae (Fabricius 1775) Presente
Dermestes undulatus Brahm 1790 Presente
Hadrotoma sp. Erichson 1846 Presente
Dryops algiricus (Lucas 1846) Presente
Dryops sp. Olivier 1791 Presente
Agabus conspersus (Marsham 1802) Presente
Agabus didymus (Olivier 1795) Presente
Agabus nebulosus (Forster 1771) Presente
Bidessus minutissimus (Germar 1824) Presente
Bidessus pumilus (Aubé 1838) Presente
Colymbetes fuscus (Linnaeus 1758) Presente
Cybister lateralimarginalis (De Geer 1774) Presente
Dytiscus circumflexus Fabricius 1801 Presente
Graptodytes flavipes (Olivier 1795) Presente
Hydaticus leander (Rossi 1790) Presente
Hydroglyphus geminus (Fabricius 1792) Presente
Hydroglyphus signatellus (Klug, 1834) Presente
Hydroporus analis (Aubé 1838) Presente
Hydroporus limbatus (Aubé 1838) Presente
Hydroporus tessellatus (Drapiez 1819) Presente
Hydrovatus cuspidatus Kunze 1818 Presente
Hygrotus parallellogrammus (Ahrens 1812) Presente
Hyphydrus aubei Ganglbauer 1892 Presente
Ilybius meridionalis Aubé 1837 Presente
Laccophilus hyalinus (De Geer 1774) Presente
Laccophilus piceus Klug 1834 Presente
Laccophilus poecilus Klug 1834 Presente
Laccornis sp Gozis, 1914 Presente
Liopterus haemorrhoidalis (Fabricius 1787) Presente
Meladema coriacea Castelnau 1835 Presente
Metaporus meridionalis (Aubé, 1838) Presente
Nebrioporus cerisyi (Aubé 1836) Presente
Rhantus suturalis (MacLeay 1825) Presente
Agriotes sp. Eschscholtz 1829 Presente
Drasterius bimaculatus (Rossi 1790) Presente
Lacon punctatus (Herbst 1779) Presente
Mulsanteus guillebelli (Mulsant & Godart 1853) Presente
Holoparamecus sp. Curtis 1833 Presente
Gyrinus caspius Ménétries 1832 Presente
Gyrinus urinator Illiger 1836 Presente
Haliplus lineatocollis (Marsham 1802) Presente
Haliplus mucronatus Stephens 1828 Presente
Peltodytes rotundatus (Aubé 1836) Presente
Helophorus fulgidicollis Motschulsky 1860 Presente
Helophorus illustris Sharp 1926 Presente
Heterocerus flexuosus Stephens 1828 Presente
Hister sp. Linnaeus 1758 Presente
Limnebius sp. Leach 1815 Presente
Ochthebius aeneus Stephens 1835 Presente
Ochthebius dilatatus Stephens 1829 Presente
Ochthebius nanus Stephens 1829 Presente
Ochthebius subpictus Woolaston 1857 Presente
Ochthebius viridis Peyron 1859 Presente
Anacaena sp. Thompson 1859 Presente
Berosus fulvus Kuwert 1888 Presente
Berosus hispanicus Küster 1847 Presente
Berosus jaechi Schödl 1991 Presente
Cercyon sp. A Presente
Coelostoma hispanicum (Küster 1848) Presente
Coelostoma orbiculare (Fabricius 1775) Presente
Cymbiodyta marginellus (Fabricius 1792) Presente
Enochrus ater (Kuwert 1888) Presente
Enochrus bicolor (Fabricius 1792) Presente
Enochrus halophilus (Bedel 1878) Presente
Enochrus melanocephalus (Olivier 1792) Presente
Helochares lividus (Forster 1771) Presente
Hydrochara sp. Berthold 1827 Presente
Hydrophilus pistaceus Laporte de Castelnau 1840 18 Presente
Limnoxenus niger s.s. (Gmelin 1790) Presente
Paracymys aeneus (Germar 1824) Presente
Spercheus sp  Kugelann 1798 Presente
Hydroptila sp. Dalman 1819 Presente
Oxyethira sp. Eaton 1873 Presente
Corticarina sp. 1 Presente
Corticarina sp. 2 Presente
Bothriopterus atomus Mulsant & Rey 1852 Presente
Anthocomus rufus (Herbst 1786) Presente
Attalus lusitanicus Erichson 1840 Presente
Axinotarsus marginalis (Laporte de Castelnau 1840) Presente
Colotes maculatus (Laporte de Castelnau 1836) Presente
Colotes punctatus (Erichson 1840) Presente
Malachius bipustulatus Linnaeus 1758 Presente
Protoapalochrus flavolimbatus (Mulsant & Rey 1853) Presente
Meloe cf. violaceus Marsham 1802 Presente
Meloe mediterraneus Müller 1925 Presente
Meloe proscarabaeus Linnaeus 1758 Presente
Zonitis fermancastroi Pardo Alcaide 1950 Presente
Polyphylla fullo (Linnaeus 1758) Presente
Rhizotrogus lepidus Blanchard 1850 Presente
Monotoma bicolor Villa & Villa 1835 Presente
Monotoma quadrifoveolata Aube 1837 Presente
Monotoma spinicollis Aube 1837 Presente
Monotoma testacea Motschulsky 1845 Presente
Litargus balteatus Le Conte 1856 Presente
Typhaea stercorea (Linnaeus 1758) Presente
Carpophilus sp. 1 Presente
Carpophilus sp. 2 Presente
Carpophilus sp. 3 Presente
Noterus laevis Sturm 1834 Presente
Anogcodes seladonius (Fabricius 1792) Presente
Nacerdes melanura (Linnaeus 1758) Presente
Oedemera barbara (Fabricius 1792) Presente
Oedemera cf.nobilis Scopoli 1763 Presente
Oedemera flavipes (Fabricius 1792) Presente
Oedemera simplex (Linnaeus 1767) Presente
Oncomera sp. Stephens 1829 Presente
Phalacrus corruscus Panzer 1797 Presente
Phalacrus fimetarius Fabricius 1775 Presente
Stilbus oblongus Erichson 1845 Presente
Ptenidium nitidum (Heer 1841) Presente
Lasiorhynchites coeruleocephalus (Schaller 1783) Presente
Aglenus brunneus (Gyllenhall 1813) Presente
Amphimallon solstitiale (Linnaeus 1758) Presente
Bubas bison (Linnaeus 1767) Presente
Copris hispanus (Linnaeus 1764) Presente
Copris lunaris (Linnaeus 1758) Presente
Euoniticellus pallipes (Fabricius 1798) Presente
Onthophagus taurus (Schreber 1759) Presente
Oryctes nasicornis (Linnaeus 1758) Presente
Oxythyrea funesta (Poda 1761) Presente
Protaetia cuprea brancoi (Baraud 1992) Presente
Rhizotrogus pallidipennis Blanchard 1850 Presente
Scarabaeus semipunctatus Fabricius 1792 Presente
Scarabaeus typhon (Fischer-Waldheim 1823) Presente
Tropinota squalida Scopoli 1873 Presente
Valgus hemipterus (Linnaeus 1758) Presente
Cyphon laevipennis Tournier 1868 Presente
Cyphon lindbergi Nyholm 1948 Presente
Cyphon sp. Paykull 1799 Presente
Hydrocyphon sp. Redtenbacher 1858 Presente
Dasyscolia ciliata (Fabricius 1787) Presente
Megascolia bidens (Linnaeus 1767) Presente
Megascolia maculata (Drury 1773) Presente
Anaspis labiata Costa 1854 Presente
Anaspis lurida Stephens 1832 Presente
Anaspis pulicaria Costa 1854 Presente
Nicrophorus humator (Gleditsch 1767) Presente
Silpha puncticollis Lucas 1846 Presente
Ahasverus advena (Waltl 1834) Presente
Acrotona orbata (Erichson 1839) Presente
Aleochara sp. Presente
Anotylus pumilus Erichson 1839 Presente
Anotylus sculpturatus (Gravenhorst 1806) Presente
Astenus longelytrata Palm 1936 Presente
Atheta (Pelurga) meridionalis Rey 1853 Presente
Bledius unicornis Germar 1825 Presente
Brachygluta globulicollis (Mulsant & Rey 1861) Presente
Brachygluta haemoptera Aubé 1844 Presente
Brachygluta schueppeli (Aubé 1844) Presente
Bryaxis mulsantii Kiesenwetter 1850 Presente
Carpelimus (Carpelimus) bilineatus Stephens 1832 Presente
Carpelimus (Carpelimus) corticinus Gravenhorst 180 Presente
Carpelimus (Taenosoma nitidus Baudi 1848 Presente
Carpelimus anthracinus (Mulsant & Rey 1861) Presente
Creophilus maxillosus (Linnaeus 1758) Presente
Cryptobium fracticorne (Paykull 1800) Presente
Heterothops dissimilis (Gravenhorst 1802) Presente
Liogluta longiuscula (Gravenhorst 1802) Presente
Metocypus globulifer Geoffroy-Fourcroy 1785 Presente
Mycetoporus splendidus (Gravenhorst 1806) Presente
Myllaena sp. Presente
Neobisnius sp. Ganglbauer 1895 Presente
Ochthephilum jacquelini (Boieldieu 1859) Presente
Ocypus olens (Muller 1764) Presente
Oxypoda haemorrhoa Mannerheim 1830 Presente
Philonthus sp. 1 Presente
Philonthus sp. 2 Presente
Philonthus sp. 3 Presente
Platystethus sp. 1 Presente
Platystethus sp. 2 Presente
Pseudocypus fortunatarum (Wollaston 1871) Presente
Quedius pallipes Lucas 1849 Presente
Sepedophilus monticola Wollaston 1854 Presente
Stenus (Hypostenus) fulvicornis Stephens 1832 Presente
Stenus (Nestus) melanopus Marsham 1802 Presente
Tachyporus hypnorum Linnaeus 1758 Presente
Tachyporus nitidulus Fabricius 1781 Presente
Tasgius (Parastagius) ater (Gravenhorst 1802 Presente
Alphasida depressa (Solier 1836) Presente
Alphitophagus bifasciatus (Say 1824) Presente
Blaps balearicus Presente
Blaps lusitanica Herbst 1799 Presente
Diaperis boleti (Linnaeus 1758) Presente
Gonocephalum granulatum pusillum (Fabricius 1791) Presente
Gonocephalum prolixum (Erichson 1843) Presente
Gonocephalum rusticum (Olivier 1811) Presente
Isomira sp. Mulsant 1856 Presente
Misolampus goudoti Guerin-Meneville 1834 Presente
Nesotes viridicollis (Schaufuss 1869) Presente
Pachychila sublunata (Solier 1835) Presente
Palorus subdepressus (Wollaston 1864) Presente
Pimelia cribra Solier 1836 Presente
Scaurus striatus Fabricius 1792 Presente
Stenosis intricata Reitter 1886 Presente
Tentyria grossa Besser 1832 Presente
Tentyria schaumii Kraatz 1865 Presente
Trox hispidus Pontoppidan 1763 Presente
Anurida maritima (Guerin-Meneville 1836) Presente
Forficula lesnei Finot 1887 Presente
Guanchi pubescens (Gene 1837) Presente
Labidura riparia (Pallas 1773) Presente
Spinturnix myoti (Kolenati 1856) Presente
Labia minor (Linnaeus 1758) Presente
Loboptera decipiens (Germar 1817) Presente
Iris oratoria (Linnaeus 1758) Presente
Mantis religiosa (Linnaeus 1758) Presente
Sphodromantis viridis (Forskal 1775) Presente
Ogcodes etruscus (Griffini 1896) Presente
Ogcodes pallipes Latreille 1811 Presente
Agromyza baetica Griffiths 1963 Presente
Agromyza graminicola Hendel 1931 Presente
Agromyza nana Meigen 1830 Presente
Agromyza nigrescens Hendel 1920 Presente
Agromyza phragmitidis Hendel 1922 Presente
Calycomyza sp. Hendel 1931 Presente
Cerodontha denticornis (Panzer 1806) Presente
Chromatomyia horticola (Goureau 1851) Presente
Chromatomyia sp. C Presente
Gymnophytomyza heteroneura (Hendel 1920) Presente
Japanagromyza salicifolii (Collin 1911) Presente
Liriomyza eupatorii (Kaltenbach 1873) Presente
Liriomyza flaveola (Fallen 1823) Presente
Liriomyza orbona (Meigen 1830) Presente
Liriomyza phyrne Hendel 1931 Presente
Liriomyza pusilla (Meigen 1830) Presente
Liriomyza richteri Hering 1927 Presente
Liriomyza sp. aff. flavopicta Hendel 1931 Presente
Melanagromyza cunctans (Meigen 1830) Presente
Melanagromyza sp. B Presente
Metopomyza scutellata (Fallen 1823) Presente
Napomyza lateralis (Fallen 1823) Presente
Ophiomyia cunctata (Hendel 1920) Presente
Phytomyza anemones Hering 1925 Presente
Phytomyza conyzae Hendel 1920 Presente
Phytomyza plantaginis Robineau-Desvoidy 1851 Presente
Phytomyza sp. Fallen 1810 Presente
Pseudonapomyza sp. Hendel 1920 Presente
Adia cinerella (Fallen 1825) Presente
Anthomyia pluvialis (Linnaeus 1758) Presente
Anthomyia quinquemaculata Macquart 1839 Presente
Delia bracata (Rondani 1866) Presente
Delia platyura (Meigen 1826) Presente
Pegomya ulmaria Rondani 1866 Presente
Amygdalops thomasseti Lamb 1814 Presente
Anthomyza collini Andersson 1976 Presente
Anthomyza sp. (gracilis group) Fallen 1823 Presente
Typhamyza bifasciata (Wood 1911) Presente
Holopogon sp aff claripennis (Loew 1856) Presente
Leptogaster guttiventris Zetterstedt 1842 Presente
Saropogon sp aff aberrans Loew 1857 Presente
Tolmerus poecilogaster (Loew 1849) Presente
Asteia (Subanarista) mahunkai Papp 1979 Presente
Asteia amoena Meigen 1830 Presente
Asteia floricola Papp 1979 Presente
Asteia ibizana (Enderlein 1935) Presente
Asteia inanis Lyneborg 1969 Presente
Aulacigaster neoleucopeza Mathis & Freidberg 1994 Presente
Bibio hortulanus Linnaeus 1758 Presente
Dilophus bispinosus Lundstróm 1913 Presente
Dilophus femoratus Meigen 1804 Presente
Dilophus humeralis Zetterstedt 1850 Presente
Bombylius ?venosus Mikan 1796 Presente
Bombylius posticus Fabricius 1805 Presente
Hemipenthes morio (Linnaeus 1758) Presente
Petrorossia hespera Rossi 1790 Presente
Phthiria sp aff canescens Loew 1846 Presente
Villa hottentota (Linnaeus 1758) Presente
Villa panisca (Rossi 1790) Presente
Calliphora vicina Robineau-Desvoidy 1830 Presente
Chrysomya albiceps (Wiedemann 1819) Presente
Lucilia sericata (Meigen 1826) Presente
Lucilia silvarum (Meigen 1826) Presente
Pollenia amentaria (Scopoli 1763) Presente
Pollenia leclerquiana (Lehrer 1978) Presente
Pollenia rudis (Fabricius 1794) Presente
Stomorhina lunata (Fabricius 1805) Presente
Camilla acutipennis (Loew 1865) Presente
Camilla glabra (Fallen 1823) Presente
Camilla nigrifrons Collin 1933 Presente
Campichoeta grandiloba McAlpine 1962 Presente
Baldratia salicorniae Kieffer 1897 Presente
Chamaemyia flavicornis (Strobl 1902) Presente
Chamaemyia juncorum (Fallen 1823) Presente
Chamaemyia polystigma (Meigen 1830) Presente
Leucopis argentata Heeger 1848 Presente
Leucopis argenticollis Zetterstedt 1848 Presente
Leucopis palumbi Rondani 1872 Presente
Parochthiphila coronata (Loew 1858) Presente
Chironomus riparius Meigen 1804 Presente
Tanytarsus cf. lineatus Presente
Aphanotrigonum brunneum Collin 1946 Presente
Aphanotrigonum femorellum Collin 1946 Presente
Aphanotrigonum inerme Collin 1946 Presente
Calamoncosis duinensis (Strobl 1909) Presente
Calamoncosis minima (Strobl 1893) Presente
Camarota curvipennis Latreille 1805) Presente
Cryptonerva nigritarsis (Duda 1933) Presente
Cryptonevra consimilis (Collin 1932) Presente
Cryptonevra diadema (Meigen 1830) Presente
Cryptonevra flavitarsis (Meigen 1830) Presente
Elachiptera bimaculata (Loew 1845) Presente
Elachiptera cornuta (Fallén 1820) Presente
Elachiptera rufifrons Duda 1932 Presente
Eurina ducalis Costa 1885 Presente
Eutropha fulvifrons (Haliday 1833) Presente
Incertella zuercheri (Collin 1946) Presente
Lasiosina cinctipes (Meigen 1830) Presente
Lasiosina herpini (Guérin-Ménéville 1843) Presente
Lipara lucens Meigen 1830 Presente
Lipara rufitarsis Loew 1858 Presente
Lipara similis Schiner 1854 Presente
Melanochaeta pubescens (Thalhammer 1898) Presente
Oscinella frit (Linnaeus 1758) Presente
Oscinella nartshukiana Beschovski 1978 Presente
Oscinella sp. aff. nitidigenis (Becker 1908) Presente
Oscinella ventricosi Nartshuk 1955 Presente
Oscinomorpha longirostris (Loew 1858) Presente
Polyodaspis picardi Séguy 1946 Presente
Polyodaspis sulcicollis (Meigen 1838) Presente
Siphonellopsis lacteibasis Strobl 1906 Presente
Siphunculina ornatifrons (Loew 1858) Presente
Speccafrons coxalis ? (Duda 1930) Presente
Speccafrons halophila (Duda 1933) Presente
Thaumatomyia glabra (Meigen 1830) Presente
Thaumatomyia notata (Meigen 1830) Presente
Trachysiphonella ruficeps (Macquart 1835) Presente
Tricimba humeralis (Loew 1858) Presente
Tricimba sp. aff. cincta (Meigen 1830) Presente
Aphaniosoma claridgei Ebejer 1997 Presente
Aphaniosoma hackmani Lynebord 1972 Presente
Aphaniosoma melitensis Ebejer 1993 Presente
Aphaniosoma micromacro Carles-Tolrá 2002 Presente
Aphaniosoma propinquans Collin 1949 Presente
Aphaniosoma proximum Ebejer 1998 Presente
Aphaniosoma serratum Carles-Tolrá 2001 Presente
Aphaniosoma sp. 2 Presente
Aphaniosoma sp. 3 Presente
Aphaniosoma sp. nov. Presente
Gymniochiromyia fallax Ebejer 1998 Presente
Leopoldius cf. coronatus (Rondani 1857) Presente
Thecophora atra (Fabricius 1775) Presente
Thecophora fulvipes (Robineau-Desvoidy 1830) Presente
Aedes caspius (Pallas 1771) Presente
Aedes detritus (Haliday 1833) Presente
Aedes echinus (Edwards 1920) Presente
Aedes rusticus ? (Rossi 1790) Presente
Anopheles algeriensis Theobald 1903 Presente
Culex modesta Ficalbi 1890 Presente
Culex pipiens Linnaeus 1758 Presente
Culiseta annulata (Schrank 1776) Presente
Dixella attica (Pandazis 1933) Presente
Argyra argentina (Meigen 1824) Presente
Argyra elongata (Zetterstedt 1843) Presente
Argyra perplexa Becker 1918 Presente
Argyra sp. aff. grata Loew 1857 Presente
Argyra vestita (Wiedemann 1817) Presente
Asyndetus connexus (Becker 1902) Presente
Campsicnemus magius (Loew 1845) Presente
Chrysotus palustris Verral 1876 Presente
Dolichopus diadema Haliday 1832 Presente
Dolichopus griseipennis Stannius 1831 Presente
Dolichopus nubilus Meigen 1824 Presente
Dolichopus sabinus Haliday 1838 Presente
Dolichopus strigipes Verrall 1875 Presente
Hydrophorus praecox (Lehmann 1822) Presente
Medetera flavipes Meigen 1824 Presente
Medetera saxatilis Collin 1941 Presente
Micromorphus albipes (Zetterstedt 1843) Presente
Micromorphus sp. A Presente
Micromorphus sp. B Presente
Ortochile nigrocoerulea Latreille, 1809 Presente
Schoenophilus versutus (Haliday 1851) Presente
Sciapus heteropygius Parent 1926 Presente
Sciapus pallens (Wiedemann 1830) Presente
Sciapus sp. A Presente
Sciapus sp. B Presente
Sciapus zonatulus (Zetterstedt 1843) Presente
Syntormon pallipes (Fabricius 1794) Presente
Syntormon pumilum (Meigen 1824) Presente
Syntormum punctatus (Zetterstedt 1843) Presente
Teuchophorus cristulatus Mueffels & Grootaert 1990 Presente
Teuchophorus spinigerellus (Zetterstedt 1843) Presente
Thinophilus flavipalpis (Zetterstedt 1843) Presente
Thrypticus pollinosus Verrall 1912 Presente
Clinocera stagnatilis (Haliday 1833) Presente
Hilara longeciliata Strobl 1906 Presente
Rhamphomyia sp. Meigen 1822 Presente
Allotrichoma filiforme Becker 1896 Presente
Allotrichoma laterale (Loew 1860) Presente
Atissa (Atissa) hepaticoloris (Becker 1903) Presente
Atissa (Atissa) pygmaea (Haliday 1833) Presente
Atissa (Atissa?) limosina (Becker 1896) Presente
Atissa pygmaea (Haliday 1833) Presente
Clanoneurum cimiciforme (Haliday 1855) Presente
Coenia palustris (Fallen 1823) Presente
Diclasiopa niveipennis (Becker 1896) Presente
Discocerina (Discocerina) obscurella (Fallen 1813) Presente
Ephydra bivittata Loew 1860 Presente
Ephydra flavipes (Macquart 1843) Presente
Ephydra macellaria Egger 1862 Presente
Glenanthe ripicola (Haliday 1839) Presente
Haloscatella dichaeta (Loew 1860) Presente
Hecamede albicans (Meigen 1830) Presente
Hecamedoides costatus (Loew 1860) Presente
Homalometopus ibericus Mathis 1984 Presente
Hyadina guttata (Fallén 1813) Presente
Hyadina pollinosa Oldenberg 1923 Presente
Hydrellia argyrogensis Becker 1896 Presente
Hydrellia griseola Fallén 1813 Presente
Hydrellia mayoli Canzoneri & Rallo 1996 Presente
Hydrellia oscura (Meigen 1830) Presente
Notiphila cinerea Fallén 1813 Presente
Notiphila nubila Dahl 1973 Presente
Notiphila riparia Meigen 1830 Presente
Ochthera manicata (Fabricius 1794) Presente
Ochthera schembrii Rondani 1847 Presente
Paracoenia fumosa (Stenhammar 1844) Presente
Parydra fossarum (Haliday 1833) Presente
Parydra hecate (Haliday 1833) Presente
Parydra pubera Loew 1860 Presente
Parydra pusilla (Meigen 1830) Presente
Pelina nitens Loew 1873 Presente
Philotelma rossii (Canzoneri & Meneghini 1979) Presente
Philygria vittipennis (Zetterstedt 1838) Presente
Phyligria picta (Meigen 1830) Presente
Phyligria posticata (Meigen 1830) Presente
Polytrichophora duplosetosa (Becker 1896) Presente
Psilopa biskrae (Becker 1907) Presente
Psilopa compta (Meigen 1830) Presente
Psilopa leucostoma (Meigen 1830) Presente
Psilopa maritima (Perris 1847) Presente
Psilopa nana Loew 1860 Presente
Psilopa nigritella Stenhammar 1844 Presente
Psilopa nitidula (Fallén 1813) Presente
Psilopa rutilans Canzoneri & Meneghini 1972 Presente
Ptilomyia angustigenis (Becker 1926) Presente
Scatella ciliata Collin 1930 Presente
Scatella gea Canzoneri & Meneghimi 1979 Presente
Scatella lutosa (Haliday 1833) Presente
Scatella paludum (Meigen 1830) Presente
Scatella rossii Canzoneri & Meneghimi 1979 Presente
Scatella rufipes (Strobl 1906) Presente
Scatella stagnalis (Fallén 1813) Presente
Scatella subguttata (Meigen 1830) Presente
Scatella tenuicosta Collin 1930 Presente
Schema durrenbergensis (Loew 1864) Presente
Scoliocephalus pallidisetis Becker 1903 Presente
Zeros invenatus (Lamb 1912) Presente
Fannia canicularis (Linnaeus 1761) Presente
Fannia monilis (Haliday 1838) Presente
Fannia pusio (Wiedemann 1830) Presente
Fannia scalaris (Fabricius 1794) Presente
Suillia flagripes (Czerny 1904) Presente
Suillia variegata (Loew 1862) Presente
Hippobosca equina Linnaeus 1758 Presente
Chersodromia albopilosa Chvála 1970 Presente
Chersodromia sp. A Presente
Chersodromia sp. B Presente
Chersodromia speculifera Walker 1851 Presente
Crossopalpus nigretellus (Zetterstedt 1942) Presente
Crossopalpus setiger (Loew 1859) Presente
Drapetis hutsoni Smith 1967 Presente
Hybos culiciformis (Fabricius 1775) Presente
Oropezella sphenoptera (Loew 1873) Presente
Platypalpus aff. flavicornis (Meigen 1822) Presente
Platypalpus albiseta (Panzer 1806) Presente
Platypalpus chrysonotus (Strobl 1899) Presente
Platypalpus niveocapillatus Chvála 1973 Presente
Platypalpus pallidiventris (Meigen 1822) Presente
Platypalpus praecinctus (Collin 1926) Presente
Platypalpus subtilis (Collin 1926) Presente
Stilpon intermedius Raffone 1994 Presente
Stilpon lunatus (Walker 1851) Presente
Stilpon subnubilus Chvala 1988 Presente
Pyratula sp. Edwards 1929 Presente
Minettia fasciata (Fallen 1826) Presente
Minettia plumicornis (Fallén 1820) Presente
Minettia rivosa (Meigen 1826) Presente
Minettia subvittata (Loew 1847) Presente
Minettia tabidiventris (Rondani 1877) Presente
Prosopomyia pallida Loew 1856 Presente
Erioptera fuscipennis Meigen 1818 Presente
Helius pallirostris Edwards 1921 Presente
Molophilus pleuralis de Meijere 1920 Presente
Phylidorea ferruginea (Meigen 1818) Presente
Symplecta stictica (Meigen 1818) Presente
Lamprolonchaea smaragdi (Walker 1849) Presente
Lonchaea subneatosa Kovalev 1974 Presente
Psacadina zemyi (Mayer 1953) Presente
Silba adipata McAlpine JF 1956 Presente
Lonchoptera bifurcata (Fallen 1810) Presente
Lonchoptera lutea (Panzer 1809) Presente
Microphor cf. intermedius (Collin 1961) Presente
Microphor rostellatus (Loew 1860) Presente
Desmometopa m-nigrum (Zetterstedt 1848) Presente
Milichiella lacteipennis (Loew 1866) Presente
Atherigona varia (Meigen 1826) Presente
Brontaea eremophila (Brauer & Bergenstamm 1894) Presente
Coenosia antennata (Zetterstedt 1849) Presente
Coenosia humilis Meigen 1826 Presente
Coenosia mollicula (Fallén 1825) Presente
Coenosia sp. ?infantula Rondani 1866 Presente
Coenosia testacea (Robineau-Desvoidy 1830) Presente
Coenosia tigrina (Fabricius 1775) Presente
Haematobia irritans (Linnaeus 1758) Presente
Hebecnema vespertina (Fallen 1823) Presente
Helina almeriensis (Strobl 1906) Presente
Helina evecta (Harris 1780) Presente
Helina reversio (Harris 1780) Presente
Helina sexmaculata (Preyssler 1791) Presente
Helina vicina (Czerny 1900) Presente
Limnophora obsignata (Rondani 1866) Presente
Limnophora tigrina (Am Stein 1860) Presente
Lispe caesia Meigen 1826 Presente
Lispe nana Macquart 1835 Presente
Lispe pygmaea Fallén 1825 Presente
Lispocephala brachialis (Rondani 1877) Presente
Musca autumnalis Degeer, 1776 Presente
Musca domestica Linnaeus 1758 Presente
Musca osiris Wiedemann 1830 Presente
Musca tempestiva Fallén 1817 Presente
Myospila meditabunda (Fabricius 1781) Presente
Neomyia cornicina (Fabricius 1781) Presente
Orchisia costata (Meigen 1926) Presente
Phaonia mediterranea Hennig 1963 Presente
Phaonia pratensis (Robineau-Desvoidy 1830) Presente
Phaonia sp. Robineau-Desvoidy 1830 Presente
Stomoxys calcitrans (Linnaeus 1758) Presente
Allodia ornaticollis (Meigen 1818) Presente
Cyrtosia marginata Perris 1839 Presente
Nycteribia pedicularia Latreille 1805 Presente
Penicillidia dufourii (Westwood 1835) Presente
Geomyza tripunctata Fallen 1823 Presente
Dohrniphora cornuta (Bigot 1857) Presente
Clistoabdominalis dilatatus (De Meyer 1997) Presente
Eudorylas bermeri Kehlmaier 2005 Presente
Eudorylas dilatatus De Meyer 1997 Presente
Eudorylas obliquus Coe 1966 Presente
Eudorylas okalii Kozánek & Kehlmaier 2004 Presente
Eudorylas wahisi De Meyer 1997 Presente
Tomosvaryella cilitarsis (Strobl 1910) Presente
Tomosvaryella frontata (Becker 1898) Presente
Tomosvaryella geniculata (Meigen 1924) Presente
Tomosvaryella kuthyi (Aczél 1944) Presente
Tomosvaryella resurgens De Mayer 1997 Presente
Tomosvaryella sepulta De Meyer 1997 Presente
Verrallia aucta (Fallen 1817) Presente
Lindneromyia dorsalis (Meigen 1804) Presente
Chamaepsila nigricornis (Meigen 1826) Presente
Boreoclytocerus ocellaris (Meigen 1804) Presente
Panimerus maynei (Tonnoir 1920) Presente
Philosepedon humeralis (Meigen 1818) Presente
Psychoda cinerea Banks 1894 Presente
Melanophora roralis (Linnaeus 1758) Presente
Stevenia deceptoria (Loew 1847) Presente
Stevenia obscuripennis (Loew 1847) Presente
Bercaea africa (Wiedemann 1824) Presente
Macronychia sp. Rondani, 1859 Presente
Metopia argyrocephala (Meigen 1824) Presente
Nyctia halterata (Panzer 1798) Presente
Sarcophaga argyrostoma (Robineau-Desvoidy 1830) Presente
Sarcophaga crassipalpis Macquart 1839 Presente
Sarcophaga filia Rondani 1860 Presente
Sarcophaga lehmanni Mueller 1922 Presente
Sarcophaga tibialis Macquart 1851 Presente
Sarcophaga uncicurva Pandellé 1896 Presente
Senotainia tricuspis (Meigen 1838) Presente
Taxigramma multipunctata (Rondani 1859) Presente
Scathophaga stercoraria (Linnaeus 1758) Presente
Coboldia fuscipes (Meigen 1830) Presente
Parascatopse minutissima (Verrall 1886) Presente
Swammerdamella brevicornis (Meigen 1830) Presente
Scenopinus albicinctus (Rossi 1794) Presente
Scenopinus fenestralis (Linnaeus 1758) Presente
Euthycera alaris Vala 1983 Presente
Pherbellia aff. pallidicarpa (Rondani 1868) Presente
Pherbellia cinerella (Fallén 1820) Presente
Psacadina zernyi (Mayer 1953) Presente
Renocera lyami Withers 2010 Presente
Tetanocera arrogans Meigen 1830 Presente
Tetanocera ferruginea Fallén 1820 Presente
Saltella sphondylii (Schrank 1803) Presente
Sepsis fulgens Meigen 1826 Presente
Sepsis lateralis Wiedemann 1830 Presente
Sepsis orthocnemis Meigen 1826 Presente
Sepsis punctum Fabricius 1794 Presente
Sepsis thoracica (Robineau-Desvoidy 1830) Presente
Sepsis violacea Meigen 1826 Presente
Themira minor (Haliday 1833) Presente
Coproica vagans (Haliday 1833) Presente
Leptocera fontinalis (Fallén 1826) Presente
Leptocera nigra Olivier 1813 Presente
Lotophila atra (Meigen 1830) Presente
Opacifrons coxata (Stenhammar 1854) Presente
Phthitia plumosula (Rondani 1880) Presente
Pseudocollinella humida (Haliday 1836) Presente
Pullimosina heteroneura (Haliday 1836) Presente
Rachispoda fuscipennis (Haliday 1833) Presente
Rachispoda kabuli (Papp 1978) Presente
Rachispoda longior (Rohácek 1991) Presente
Rachispoda modesta (Duda 1924) Presente
Hermetia illucens (Linnaeus 1758) Presente
Nemotelus brachystomus Loew 1846 Presente
Nemotelus notatus (Zetterstedt 1842 ) Presente
Nemotelus pantherinus (Linnaeus 1758) Presente
Nemotelus uliginosus (Linnaeus 1767) Presente
Odontomyia angulata (Panzer 1798) Presente
Odontomyia discolor Loew 1846 Presente
Pachygaster atra (Panzer 1798) Presente
Stratiomys longicornis (Scopoli 1763) Presente
Stratiomys singularior (Harris 1776) Presente
Anasimyia interpuncta (Harris 1776) Presente
Ceriana vespiformis (Latreille 1804) Presente
Chrysotoxum elegans ? Loew 1841 Presente
Chrysotoxum intermedium (Meigen 1822) Presente
Dasysyrphus albostriatus (Fallén 1817) Presente
Epistrophe flava Doczkal & Schmid 1994 Presente
Epistrophe nitidicollis (Meigen 1822) Presente
Episyrphus balteatus (De Geer 1776) Presente
Eristalinus aeneus (Scopoli 1767) Presente
Eristalinus sepulchralis (Linnaeus 1758) Presente
Eristalinus taeniops (Wiedemann 1818) Presente
Eristalis arbustorum (Linnaeus 1758) Presente
Eristalis tenax (Linnaeus 1758) Presente
Eumerus amoenus Loew 1848 Presente
Eumerus barbatus (Coquebert 1804) Presente
Eumerus sogdianus Stackelberg 1952 Presente
Eupeodes corollae (Fabricius 1794) Presente
Eupeodes latifasciatus (Macquart 1829) Presente
Eupeodes luniger (Meigen 1822) Presente
Helophilus trivittatus (Fabricius 1805) Presente
Heringia heringi (Zetterstedt 1843) Presente
Lejops vittatus (Meigen 1822) Presente
Melanostoma mellinum (Linnaeus 1758) Presente
Melanostoma scalare (Fabricius 1794) Presente
Meliscaeva auricollis (Meigen 1822) Presente
Meliscaeva cinctella (Zetterstedt 1843) Presente
Merodon geniculatus Strobl 1909 Presente
Merodon loewi van der Goot 1964 Presente
Myathropa florea (Linnaeus 1758) Presente
Neoascia balearica Kassebeer 2002 Presente
Neoascia podagrica (Fabricius 1775) Presente
Paragus bicolor (Fabricius 1794 Presente
Paragus haemorrhous Meigen 1822 Presente
Paragus quadrifasciatus Meigen 1822 Presente
Paragus strigatus Meigen 1822 Presente
Paragus tibialis (Fallen 1817) Presente
Parhelophilus consimilis (Malm 1863) Presente
Parhelophilus frutetorum (Fabricius 1775) Presente
Parhelophilus versicolor (Fabricius 1794) Presente
Platycheirus clypeatus (Meigen 1822) Presente
Platycheirus fulviventris (Macquart 1829) Presente
Platycheirus scambus ? (Staeger 1843) Presente
Riponnensia splendens (Meigen 1822) Presente
Scaeva albomaculata (Macquart 1842) Presente
Scaeva pyrastri (Linnaeus 1758) Presente
Sphaerophoria rueppellii (Wiedemann 1830) Presente
Sphaerophoria scripta (Linnaeus 1758) Presente
Syritta pipiens (Linnaeus 1758) Presente
Syritta ribesii (Linnaeus 1758) Presente
Syrphus vitripennis Meigen 1822 Presente
Volucella zonaria (Poda 1761) Presente
Xanthogramma pedissequum (Harris 1776) Presente
Atylotus loewianus (Villenueve 1920) Presente
Hybomitra expollicata (Pannellé 1883) Presente
Tabanus autumnalis Linnaeus 1761 Presente
Tabanus bovinus Linnaeus 1758 Presente
Tabanus bromius Linnaeus 1758 Presente
Tabanus quatuornotatus Meigen 1820 Presente
Tabanus sudeticus Zeller 1842 Presente
Cylindromyia auriceps (Meigen 1838) Presente
Cylindromyia intermedia (Meigen 1824) Presente
Cylindromyia rubida (Loew 1854) Presente
Cylindromyia rufipes (Meigen 1824) Presente
Dionaea aurifrons (Meigen 1824) Presente
Ectophasia oblonga (Robineau-Desvoidy 1830) Presente
Eliozeta helluo (Fabricius 1805) Presente
Gymnosoma clavatum (Rohdendorf 1947) Presente
Gymnosoma nudifrons Herting 1966 Presente
Gymnosoma rotundatum (Linnaeus 1758) Presente
Lydella thompsoni Herting 1959 Presente
Microphthalma europaea Egger 1860 Presente
Nemorilla maculosa (Meigen 1824) Presente
Peleteria ruficornis (Macquart 1835) Presente
Peleteria varia (Fabricius 1794) Presente
Peribaea tibialis (Robineau-Desvoidy 1851) Presente
Siphona sp. Meigen 1803 Presente
Tachina magnicornis (Zetterstedt 1844) Presente
Triarthria setipennis (Fallen 1810) Presente
Trichopoda pennipes (Fabricius 1781) Presente
Acanthiophilus helianthi (Rossi 1790) Presente
Actinoptera meigeni Hendel 1927 Presente
Bactrocera oleae (Gmelin 1790) Presente
Capitites ramulosa (Loew 1844) Presente
Ceratitis capitata (Wiedemann 1824) Presente
Dioxyna bidentis Robineau-Desvoidy 1830 Presente
Ensina sonchi (Linnaeus 1767) Presente
Myopites longirostris (Loew 1846) Presente
Spathulina sicula Rondani 1856 Presente
Sphenellia marginata (Fallén 1814) Presente
Tephritis formosa (Loew 1844) Presente
Tephritis praecox (Loew 1844) Presente
Tephritis tanaceti Hering 1956 Presente
Tephritis vespertina (Loew 1844) Presente
Trupanea amoena (Frauenfeld 1857) Presente
Trupanea stellata (Fuesslin 1775) Presente
Urophora mauritanica Macquart 1851 Presente
Tethina alboguttata (Strobl 1900) Presente
Tethina grisea (Fallén 1823) Presente
Tethina nigrofemorata Beschovsky 1997 Presente
Tethina simplex (Collin 1966) Presente
Tethina strobliana (Mercier 1923) Presente
Tethina yaromi Freidberg & Beschovski 1996 Presente
Thereva binotata Loew 1847 Presente
Thereva spiloptera Wiedemann 1824 Presente
Nephrotoma guestfalica (Westhoff 1879) Presente
Nephrotoma lempkei Oosterbroek 1978 Presente
Tipula mediterranea Lackschevitz 1930 Presente
Tipula oleracea Linnaeus 1758 Presente
Tipula paludosa Meigen 1830 Presente
Trixoscelis approximata (Loew 1865) Presente
Trixoscelis curvata Carles-Tolrá 1993 Presente
Trixoscelis flagellata Carles-Tolrá & Ventura 2001 Presente
Trixoscelis obscurella (Fallén 1823) Presente
Trixoscelis pedestris (Loew 1865) Presente
Trixoscelis sanctifernandi (Czerny 1909) Presente
Ceroxys urticae (Linnaeus 1758) Presente
Herina ?parva (Loew 1864) Presente
Herina oscillans (Meigen 1826) Presente
Physophora alceae (Preyssler 1791) Presente
Tunisimyia convergens Ventura & Carles-Tolrá 2002 Presente
Tunisimyia excellens Papp 1980 Presente
Embia ramburi Rimski-Korsokow 1905 Presente
Haploembia ?palaui Stefani 1955 Presente
Haploembia solieri (Rambur 1842) Presente
Cloeon dipterum s.l. (Linnaeus 1761) Presente
Cloeon inscriptum Bengtsson 1914 Presente
Procloeon cf. bifidum (Bengtsson 1912) Presente
Procloeon pennulatum (Eaton 1870) Presente
Caenis luctuosa (Burmeister 1839) Presente
Cicada orni Linnaeus 1758 Presente
Stictocephala bisonia (Kopp & Yonke 1977) Presente
Pentastiridius leporinus (Linnaeus 1761) Presente
Delphax pulchellus (Curtis 1833) Presente
Metcalfa pruinosa (Say 1830) Presente
Ceroplastes sinensis Del Guercio 1900 Presente
Anthocoris confusus Reuter 1884 Presente
Berytinus (Lizinus) setipennis (Saunders 1876) Presente
Centrocoris spiniger (Fabricius 1781) Presente
Gonocerus insidiator (Fabricius 1787) Presente
Habloprocta sulcicornis (Fabricius 1794) Presente
Syromastus rhombeus (Linnaeus 1767) Presente
Corixa affinis Leach 1817 Presente
Sigara sp Fabricius 1775 Presente
Byrsinus flavicornis (Fabricius 1794) Presente
Gerris thoracicus Schummel 1832 Presente
Hebrus pusillus (Fallen 1807) Presente
Hydrometra stagnorum (Linnaeus 1758) Presente
Heterogaster artemisiae Schilling 1829 Presente
Spilostethus furcula (Herrich-Schaeffer 1850) Presente
Mesovelia vittigera Horvath 1895 Presente
Adelphocoris lineolatus (Goeze 1768) Presente
Horistus cingulatus (Fabricius 1787) Presente
Lygocoris cf. pabulinus (Linnaeus 1761) Presente
Stenodema calcarata (Fallén 1807) Presente
Nabis cf. pseudoferus Remane 1949 Presente
Prostemma guttula (Fabricius 1787) Presente
Ilyocoris cimicoides (Linnaeus 1758) Presente
Naucoris maculatus Fabricius 1798 Presente
Nepa cinerea Linnaeus 1758 Presente
Notonecta sp. Linnaeus 1758 Presente
Aelia acuminata (Linnaeus 1758) Presente
Carpocoris fuscispinus (Boheman 1850) Presente
Carpocoris mediterraneus Tamanini 1959 Presente
Carpocoris purpureipennis (De Geer 1773) Presente
Dolycoris baccarum (Linnaeus 1758) Presente
Eurydema ornata (Linnaeus 1758) Presente
Eurydema ventralis Kolenati 1846 Presente
Eysarcoris aeneus (Scopoli 1763) Presente
Eysarcoris ventralis (Westwood 1837) Presente
Graphosoma lineatum italicum (Muller 1766) Presente
Nezara viridula (Linnaeus 1758) Presente
Rhaphigaster nebulosa (Poda 1761) Presente
Plea minutissima Leach 1817 Presente
Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) Presente
Coranus subapterus (de Geer 1773) Presente
Oncocephalus pilicornis (Reuter 1882) Presente
Chorosoma schillingii (Schilling 1829) Presente
Liorhyssus hyalinus (Fabricius 1794) Presente
Solenosthedium bilunatum (Lefevbre 1827) Presente
Dicranocephalus agilis (Scopoli 1763) Presente
Amegilla quadrifasciata (de Villers 1789) Presente
Andrena agilissima (Scopoli 1770) Presente
Andrena flavipes Panzer 1799 Presente
Andrena impunctata Perez 1895 Presente
Andrena minutula (Kirby 1802) Presente
Andrena mucida Kriechbaumer 1873 Presente
Andrena nigroaenaea (Kirby 1802) Presente
Andrena nigroolivacea ?? Dours 1873 Presente
Andrena ovatula (Kirby 1802) Presente
Anthidiellum strigatum (Panzer 1805) Presente
Anthidium cingulatum Latreille 1809 Presente
Anthophora balearica (Friese 1896) Presente
Anthophora oraniensis Lepeletier 1841 Presente
Anthophora plumipes (Pallas 1772) Presente
Apis mellifera Linnaeus 1758 Presente
Bombus terrestris (Linnaeus 1758) Presente
Ceratina cucurbitina (Rossi 1792) Presente
Ceratina dallatorreana Friese 1896 Presente
Ceylalictus variegatus (Olivier 1789) Presente
Chalicodoma ericetorum (Lepeletier 1841) Presente
Chalicodoma sicula (Rossi 1792) Presente
Coelioxys afra Lepeletier 1841 Presente
Colletes abeillei Perez 1903 Presente
Colletes albomaculatus (Lucas 1849) Presente
Colletes collaris Dours 1872 Presente
Colletes dusmeti Noskiewiecz 1936 Presente
Colletes succinctus (Linnaeus 1758) Presente
Epeolus intermedius Perez 1884 Presente
Eucera longicornis (Linnaeus 1758) Presente
Eucera nigrilabris Lepeletier 1841 Presente
Halictus fulvipes (Klug 1817) Presente
Halictus gemmeus Dours 1872 Presente
Halictus pollinosus Sichel 1860 Presente
Halictus scabiosae (Rossi 1790) Presente
Halictus subauratus (Rossi 1792) Presente
Heriades crenulatus Nylander 1856 Presente
Heriades rubicola Perez 1890 Presente
Hoplitis adunca (Panzer 1798) Presente
Hoplitis andrenoides (Spinola 1808) Presente
Hoplitis leucomelana (Kirby 1802) Presente
Hoplotis benoisti (Alfken 1935) Presente
Hylaeus annularis (Kirby 1802) Presente
Hylaeus clypearis (Schenck 1853) Presente
Hylaeus cornatus Curtis 1831 Presente
Hylaeus gibbus Saunders 1850 Presente
Hylaeus imparilis Foerster 1871 Presente
Hylaeus pictipes Nylander 1852 Presente
Hylaeus punctatus (Brulle 1832) Presente
Hylaeus signatus (Panzer 1798) Presente
Hylaeus spilotus Forster 1871 Presente
Hylaeus taeniolatus Foerster 1871 Presente
Hylaeus trinotatus (Perez 1895) Presente
Hylaeus variegatus (Fabricius 1798) Presente
Lasiglossum malachurum (Kirby 1802) Presente
Lasioglossum albocinctum (Lucas 1849) Presente
Lasioglossum gemmeus (Dours 1872) Presente
Lasioglossum griseolum (Morawitz 1872) Presente
Lasioglossum littoralis occitanicum Ebmer 1976 Presente
Lasioglossum minutissimum (Kirby 1802) Presente
Lasioglossum prasinum (Smith 1848) Presente
Lasioglossum punctatissimum (Schenk 1853) Presente
Lasioglossum sphecidomorphum (Vachal 1892) Presente
Lasioglossum transitorium planulum (Schenk 1870) Presente
Lasioglossum villosulum (Kirby 1802) Presente
Lasioglossum virens (Erichson 1835) Presente
Megachile apicalis Spinola 1808 Presente
Megachile centuncularis (Linnaeus 1758) Presente
Megachile concinna Smith 1879 Presente
Megachile leachella Curtis 1828 Presente
Megachile pilidens Alfken 1924 Presente
Megachile rotundata (Fabricius 1787) Presente
Melecta cf. albifrons Foerster, 1771 Presente
Nomada bifasciata Olivier 1811 Presente
Nomiodes minutissimus (Rossi 1790) Presente
Osmia aurulenta Panzer 1799 Presente
Osmia balearica Schmiedeneckt 1885 Presente
Osmia caerulescens (Linnaeus 1758) Presente
Osmia latreillei (Spinola 1806) Presente
Osmia niveata Fabricius 1804 Presente
Osmia rufa (Linnaeus 1758) Presente
Osmia submicans Morawitz 1870 Presente
Osmia tricornis Latreille 1811 Presente
Osmia versicolor Latreille 1811 Presente
Pseudoanthidium lituratum (Panzer 1801) Presente
Rhodanthidium septemdentatum (Latreille 1809) Presente
Rhodanthidium septemdentatum (Latreille 1809) Presente
Sphecodes monilicornis (Kirby 1802) Presente
Sphecodes puncticeps Thompson 1870 Presente
Sphecodes ruficrus (Erichson 1835) Presente
Thyreus histrionicus (Illiger 1806) Presente
Xylocopa violacea (Linnaeus 1758) Presente
Chrysidea pumila (Klug 1845) Presente
Chrysis inaequalis Dahlbom 1845 Presente
Chrysura dichroa (Dahlbom 1854) Presente
Chrysura rufiventris (Dahlbom 1854) Presente
Chysura trimaculata (Forster 1853) Presente
Holopyga fervida (Fabricius 1781) Presente
Astata sp. (?boops) (Schrank 1781) Presente
Bembix oculata Panzer 1801 Presente
Cerceris arenaria (Fabricius 1793) Presente
Cerceris flavilabris (Fabricius 1793) Presente
Ectemnius confinis (Walker 1871) Presente
Ectemnius continuus (Fabricius 1804) Presente
Ectemnius hypsae (De Stefani 1894) Presente
Larra anathema (Rossi 1790) Presente
Philanthus triangulum (Fabricius 1775) Presente
Trypoxylon deceptorium Antropov 1991 Presente
Camponotus lateralis (Olivier 1791) Presente
Camponotus sicheli Mayr 1866 Presente
Cardiocondyla batesii Forel 1894 Presente
Crematogaster scutellaris (Olivier 1792) Presente
Hypoponera eduardi (Forel 1894) Presente
Lasius alienus (Foerster 1850) Presente
Lasius niger (Linnaeus 1758) Presente
Leptothorax rabaudi Bondroit 1918 Presente
Linepithema humile Mayr 1868 Presente
Messor structor (Latreille 1798) Presente
Monomorium bouvieri Bondroit 1918 Presente
Monomorium subopacum (Smith 1858) Presente
Myrmica cf.aloba Forel 1909 Presente
Pheidole pallidula (Nylander 1849) Presente
Plagiolepis pygmaea (Latreille 1798) Presente
Ponera coarctata (Latreille 1802) Presente
Solenopsis fairchildi Wheeler 1926 Presente
Tapinoma erraticum (Latreille 1798) Presente
Tapinoma nigerrimum (Nylander 1856) Presente
Tetramorium caespitum (Linnaeus 1758) Presente
Tetramorium meridionale Emery 1870 Presente
Tetramorium semilaeve André 1883 Presente
Mutilla quinquemaculata Cyrillo 1787 Presente
Physetopoda daghestanica (Radoszkowski 1885) Presente
Ronisia ghilianii (Spinola 1843) Presente
Smicromyrme ruficollis (Fabricius 1793) Presente
Smicromyrme rufipes (Fabricius 1787) Presente
Agenioideus usuarius (Tournier 1889) Presente
Anoplius caviventris (Aurivilius 1907) Presente
Anoplius infuscatus (Vander Linden 1827) Presente
Anoplius infuscatus f. melanisante Vander Linden Presente
Anoplius nigerrimus (Scopoli 1763) Presente
Arachnospila anceps f. melinisante (Wesmael 1851) Presente
Arachnospila anceps peninsulana Wolf 1964 Presente
Arachnospila holomelas gymnesiae (Dalla Torre 1897 Presente
Cerapales pygmaea Kohl Presente
Dicyrtomellus tingitanus argenteus Wahis 1982 Presente
Dicyrtomellus tingitanus cinereus Wahis Presente
Dipogon variegatus (Linnaeus 1758) Presente
Episyron rufipes (Linnaeus 1758) Presente
Evagestes siculus f. melanisante (Lepeletier) Presente
Passaloecus singularis Dahlbom 1844 Presente
Pemphredon lethifer (Shuckard 1837) Presente
Pompilus cinereus (Fabricius 1775) Presente
Priocnemis pogonioides Costa 1883 Presente
Priocnemis propinqua (Lepeletier 1845) Presente
Rhopalum gracile Wesmael 1852 Presente
Tachysphex sp. Kohl 1883 Presente
Sapyga quinquepunctata (Fabricius 1781) Presente
Ammophila modesta Mocsary 1883 Presente
Podalonia ?luffi (Saunders 1903) Presente
Podalonia tydei (Le Guillou 1841) Presente
Prionyx kirbii (Vander LInden 1827) Presente
Prionyx subbulentus Presente
Prionyx subfuscatus (Dahlbom 1845) Presente
Prionyx viduatus (Christ 1791) Presente
Sceliphron spirifex (Linnaeus 1758) Presente
Meria tripunctata (Rossi 1790) Presente
Ancistrocerus gazella (Panzer 1798) Presente
Ancistrocerus kitcheneri (Dusmet 1917) Presente
Ancistrocerus longispinosus longispinosus (Saussur Presente
Ancistrocerus parietum (Linnaeus 1758) Presente
Ancistrocerus renimaculata Lepeletier 1841 Presente
Eumenes coarctatus coarctatus (Linnaeis 1758) Presente
Eumenes dubius Saussure 1852 Presente
Eumenes mediterraneus mediterraneus Kreichbaumer 1 Presente
Euodynerus variegatus (Fabricius 1793) Presente
Leptochilus duplicatus (Klug 1835) Presente
Leptochilus medanae medanae (Gribodo 1886) Presente
Microdynerus excilis (Herrich-Schaeffer 1839) Presente
Microdynerus timidus (Saussure 1856) Presente
Polistes dominulus (Christ 1791) Presente
Polistes gallicus (Linnaeus 1767) Presente
Polistes nimphus (Christ, 1791) Presente
Stenodynerus fastidiosissimus (Saussure 1855) Presente
Symmorphus gracilis (Brullé 1832) Presente
Vespula germanica (Fabricius 1793) Presente
Chalcis sispes (Linnaeus 1761) Presente
Cirrospilus pulcher (Masi 1911) Presente
Sympiesis sericeicornis (Nees 1834) Presente
Leucospis gigas Fabricius 1793 Presente
Cleonymus depressus Fabricius 1798 Presente
Pteromalus semotus (Walker 1834) Presente
Aleiodes semiothisae sp. nov. (nom prov.) Shaw (in Presente
Amblyteles armatorius (Forster 1771) Presente
Banchus pictus Fabricius 1798 Presente
Netelia testacea s.l. (Gravenhorst 1829) Presente
Ophion luteus s.l. (Linnaeus 1758) Presente
Triclistes lativentris Thomson 1887 Presente
Janus luteipes (Lepeletier 1823) Presente
Athalia ancilla Serville 1823 Presente
Athalia cordata Serville 1823 Presente
Athalia longifoliae Kontuniemi 1951 Presente
Cladius brullei (Dahlbom 1835) Presente
Cladius pectinicornis (Geoffroy 1785) Presente
Empria excisa (Thomson 1871) Presente
Halidamia affinis (Fallén 1807) Presente
Monostegia abdominalis (Fabricius 1798) Presente
Pristiphora denudata Konow 1902 Presente
Tenthredo (Cephaledo) meridiana Serville 1823 Presente
Tenthredo maculata Geoffroy 1785 Presente
Kalotermes flavicollis (Fabricius 1793) Presente
Acrolepiopsis assectella (Zeller 1839) Presente
Acrolepiopsis vesperella (Zeller 1850) Presente
Alucita palodactyla Zeller 1847 Presente
Alucita zonodactyla Zeller 1847 Presente
Apaidia mesogona (Godart 1824) Presente
Coscinia cribaria (Linnaeus 1758) Presente
Eilema caniola torsteni Mentzer 1980 Presente
Eilema rungsi Toulgoët 1960 Presente
Lithosia quadra (Linnaeus 1758) Presente
Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer 1852) Presente
Pelosia plumosa (Mabille 1900) Presente
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus 1758) Presente
Spilosoma urticae (Esper 1789) Presente
Utetheisa pulchella (Linnaeus 1758) Presente
Holcopogon bubulcellus (Staudinger 1859) Presente
Oegoconia quadripuncta (Haworth 1828) Presente
Batrachedra parvulipunctella Chrétien 1915 Presente
Bedellia somnulentella (Zeller 1847) Presente
Blastobasis phycidella (Zeller 1839) Presente
Tecmerium anthophagum Staudinger 1870 Presente
Bucculatrix maritima (Stainton 1851) Presente
Bucculatrix sp. Zeller 1839 Presente
Choreutis nemorana (Hubner 1828) Presente
Tebenna micalis (Mann 1857) Presente
Coleophora acrisella Millière 1872 Presente
Coleophora adspersella Benander 1939 Presente
Coleophora albicosta (Haworth 1828) Presente
Coleophora albicostella (Duponchel 1842) Presente
Coleophora bilineatella Zeller 1849 Presente
Coleophora coxi Baldizzoni & van der Wolf 2007 Presente
Coleophora crepidinella Zeller 1847 Presente
Coleophora follicularis (Vallot 1802) Presente
Coleophora fuscicornis Zeller 1847 Presente
Coleophora glaucicolella Wood 1892 Presente
Coleophora hieronella Zeller 1849 Presente
Coleophora lebedella Falkovitsh 1982 Presente
Coleophora limosipennella (Duponchel 1843) Presente
Coleophora maritimella Newman 1863 Presente
Coleophora mayrella (Hübner 1813) Presente
Coleophora pyrrhulipennella Zeller 1839 Presente
Coleophora solidaginella Staudinger 1859 Presente
Coleophora versurella Zeller 1849 Presente
Coleophora vestalella Staudinger 1859 Presente
Goniodoma limoniella (Stainton 1884) Presente
Anatrachyntis badia (Hodges 1962) Presente
Anatrachyntis simplex (Walsingham 1891) Presente
Coccidiphila gerasimovi Danilevsky 1950 Presente
Cosmopterix lienigiella Zeller 1846 Presente
Cosmopterix pulchrimella Chambers 1875 Presente
Eteobalea dohrnii (Zeller 1847) Presente
Limnaecia phragmitella Stainton 1851 Presente
Pyroderces argyrogrammos (Zeller 1847) Presente
Pyroderces klimeschi Rebel 1938 Presente
Vulcaniella fiordalisa (Riedl 1965) Presente
Zeuzera pyrina (Linnaeus 1761) Presente
Achyra nudalis (Hubner, 1796) Presente
Agriphila geniculea (Haworth 1811) Presente
Agriphila tersellus (Lederer 1855) Presente
Agriphila trabeatellus (Herrich-Schäffer 1848) Presente
Ancylolomia tentaculella (Hupner 1796) Presente
Angustalius malacellus (Duponchel 1836) Presente
Antigastra catalaunalis (Duponchel 1833) Presente
Aporodes floralis (Hübner 1809) Presente
Arnia nervosalis Guenée, 1849 Presente
Cataclysta lemnata (Linnaeus 1758) Presente
Chilo pulverosellus Ragonot 1895 Presente
Cornifrons ulceratalis (Lederer 1858) Presente
Crambus pascuella (Linnaeus 1758) Presente
Cybalomia lutosalis? (Mann 1862) Presente
Diplopseustis perieresalis (Walker, 1859) Presente
Dolicharthria punctalis ([Denis & Schiffermüller] Presente
Donacaula forficella (Thunberg 1794) Presente
Duponchelia fovealis Zeller 1847 Presente
Ebulea testacealis (Zeller 1847) Presente
Ecpyrrhorrhoe rubiginalis (Hübner 1796) Presente
Elophila nymphaeata (Linnaeus 1758) Presente
Euchromius gozmanyi Bleszynski 1961 Presente
Euclasta varii Popescu-Gorj & Constantinescu 1973 Presente
Evergestis isatidalis (Duponchel 1833) Presente
Hellula undalis (Fabricius 1781) Presente
Hydriris ornatalis (Duponchel 1832) Presente
Loxostege sticticalis (Linnaeus 1761) Presente
Mecyna asinalis (Hübner 1819) Presente
Metasia corsicalis (Duponchel 1833) Presente
Metasia cuencalis? Ragonot 1894 Presente
Nomophila noctuella ([Denis & Schiffermüller] 1775 Presente
Ostrina nubilalis (Hübner 1796) Presente
Palpita vitrealis (Rossi 1794) Presente
Parapoynx stratiotata (Linnaeus 1758) Presente
Pediasia contaminella (Hübner 1796) Presente
Platytes alpinella (Hübner 1813) Presente
Pyrausta aurata (Scopoli 1763) Presente
Pyrausta despicata (Scopoli 1763) Presente
Pyrausta sanguinalis (Linnaeus 1767) Presente
Schoenobius gigantella ([Denis & Schiffermüller] 1 Presente
Sclerocona acutella (Eversmann 1842) Presente
Sitochroa palealis ([Denis & Schiffermüller] 1775) Presente
Spoladea recurvalis (Fabricius 1775) Presente
Thopeutis galleriellus (Ragonot 1892) Presente
Udea ferrugalis (Hübner 1796) Presente
Udea numeralis (Hübner 1796) Presente
Uresiphita gilvata (Fabricius 1794) Presente
Agonopterix alstromeriana (Clerk 1759) Presente
Agonopterix atomella ([Denis & Schiffermüller] 177 Presente
Agonopterix nanatella Stainton 1849) Presente
Agonopterix purpurea (Haworth 1811) Presente
Agonopterix rotundella (Douglas 1846) Presente
Agonopterix subpropinquella (Stainton 1849) Presente
Agonopterix thapsiella (Zeller 1847) Presente
Depressaria adustatella Turati 1927 Presente
Depressaria halophilella Chrétien 1908 Presente
Depressaria veneficella Zeller 1847 Presente
Exaeretia lutosella (Herrich-Schäffer 1854) Presente
Cilix glaucata (Scopoli 1763) Presente
Tethea ocularis (Linnaeus 1767) Presente
Watsonalla uncinula (Borkhausen 1790) Presente
Elachista contaminatella Zeller 1847 Presente
Elachista minuta (Parenti, 2003) Presente
Elachista nuraghella Amsel 1951 Presente
Elachista pigerella (Herrich-Schäffer 1854) Presente
Elachista sp. Treitschke 1833 Presente
Epermenia aequidentellus (Hofmann 1867) Presente
Ochromolopis staintonella (Millière 1869) Presente
Cymbalophora pudica (Esper 1785) Presente
Phytometra viridaria (Clerck 1759) Presente
Ethmia bipunctella (Fabricius 1775) Presente
Anarsia lineatella Zeller 1839 Presente
Apodia bifractella (Duponchel 1843) Presente
Aproaerema anthyllidella (Hübner 1813) Presente
Brachmia blandella (Fabricius 1798) Presente
Bryotropha domestica (Haworth 1829) Presente
Bryotropha figulella (Staudinger 1859) Presente
Bryotropha pallorella Amsel 1952 Presente
Bryotropha sattleri? Nel 2003 Presente
Carpatolechia decolorella (Haworth 1812) Presente
Chrysoesthia drurella (Fabricius 1775) Presente
Chrysoesthia gaditella (Staudinger 1859) Presente
Dichomeris acuminatus (Staudinger 1876) Presente
Dichomeris lamprostoma (Zeller, 1847) Presente
Dichomeris limbipunctella (Staudinger 1859) Presente
Dichomeris marginella (Fabricius 1781) Presente
Ephysteris promptella (Staudinger 1859) Presente
Epidola barcinonella Millière 1867 Presente
Eulamprotes helotella (Staudinger 1859) Presente
Eulamprotes immaculatella (Douglas 1850) Presente
Helcystogramma triannulella (Herrich-Schäffer 1854 Presente
Isophrictis kefersteiniellus (Zeller 1850) Presente
Isophrictis lineatellus (Zeller 1850) Presente
Iwaruna bigutella (Duponchel 1843) Presente
Mesophleps corsicella (Herrich-Schäffer) Presente
Mesophleps ochracella (Turati 1926) Presente
Mesophleps oxycedrella (Millière 1871) Presente
Mesophleps silacella (Hübner 1796) Presente
Mesophleps trinotella (Herrich-Schäffer 1856) Presente
Metzneria aestivella (Zeller 1839) Presente
Metzneria campicolella (Mann 1857) Presente
Metzneria littorella (Douglas 1850) Presente
Mirificarma eburnella ([Denis & Schiffermüller] 17 Presente
Monochroa hornigi (Staudinger 1883) Presente
Monochroa moyses Uffen 1991 Presente
Monochroa palustrella (Douglas 1850) Presente
Monochroa suffusella (Douglas 1850) Presente
Neofaculta ericetella (Geyer 1832) Presente
Nothris verbascella ([Denis & Schiffermüller] 1775 Presente
Ornativalva heluanensis (Debski 1913) Presente
Palumbina guerinii (Stainton 1858) Presente
Phthorimaea operculella (Zeller 1873) Presente
Platyedra subcinerea (Haworth 1828) Presente
Psamathocrita osseella (Stainton 1860) Presente
Pseudosophronia exustellus (Zeller 1947) Presente
Ptocheuusa paupella (Zeller 1847) Presente
Scrobipalpa obsoletella (Fischer von Röslerstamm 1 Presente
Scrobipalpa ocellatella (Boyd 1858) Presente
Scrobipalpa salinella (Zeller 1847) Presente
Syncopacma polychromella (Rebel 1902) Presente
Syncopacma sangiella (Stainton 1863) Presente
Telphusa cistiflorella (Constant 1890) Presente
Tuta absoluta (Meyrick 1917) Presente
Abraxas pantaria (Linnaeus 1767) Presente
Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) Presente
Aplocera plagiata (Linnaeus 1758) Presente
Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller 1775) Presente
Aspitates ochrearia (Rossi 1794) Presente
Calospilas pantaria (Linnaeus 1767) Presente
Calospilus pantaria (Linnaeus 1767) Presente
Campaea honoraria Lamarck 1816 Presente
Catarhoe basochesiata (Duponchel 1831) Presente
Chemerina caliginearia (Rambur 1833) Presente
Chiasmia aestimaria (Hübner 1809) Presente
Colostygia olivata ([Denis & Schiffermüller], 1775 Presente
Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) Presente
Compsoptera opacaria (Hubner 1819) Presente
Costaconvexa polygrammata (Borkhausen 1794) Presente
Cyclophora puppillaria (Hübner 1799) Presente
Ematurga atomaria (Linnaeus 1758) Presente
Euchrognophos mucidarius (Hübner [1799]) Presente
Eucrostes indigenata (de Villers 1789) Presente
Eupithecia ?unedonata Mabille 1868 Presente
Eupithecia breviculata (Donzel 1837) Presente
Eupithecia centaureata ([Denis & Schiffermüller] 1 Presente
Eupithecia cocciferata Milliere 1864 Presente
Eupithecia dodoneata Guenée 1858 Presente
Eupithecia oxycedrata (Rambur 1833) Presente
Eupithecia phoeniceata (Rambur 1834) Presente
Eupithecia sardoa Deitze 1910 Presente
Eupithecia ultimaria Boisduval 1840 Presente
Eupithecia unedonata (Mabille 1868) Presente
Eupithecia venosata (Fabricius 1787) Presente
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth 1809) Presente
Hemistola chrysoprasaria (Esper 1795) Presente
Horisme scorteata (Staudinger 1901) Presente
Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller 1775) Presente
Idaea belemiata (Millière 1868) Presente
Idaea bilinearia (Fuchs 1878) Presente
Idaea degeneraria (Hübner [1799]) Presente
Idaea dimidiata (Hufnagel 1767) Presente
Idaea efflorata Zeller 1849 Presente
Idaea elongaria (Rambur 1833) Presente
Idaea fuscovenosa (Goeze 1781) Presente
Idaea infirmaria (Rambur 1833) Presente
Idaea minuscularia (Ribbe 1912) Presente
Idaea obsoletaria (Rambur 1833) Presente
Idaea ochrata (Scopoli 1763) Presente
Idaea rainerii Hausmann 1994 Presente
Idaea rubraria o bilinearia? Staudinger 1901 Presente
Idaea rubraria Staudinger 1901 Presente
Idaea seriata (Shrank 1802) Presente
Idaea straminata (Borkhausen 1794) Presente
Idaea subsericiata (Haworth 1809) Presente
Kuchleria insignata Hausmann 1994 Presente
Larentia clavaria (Haworth 1809) Presente
Larentia malvata (Rambur, 1833) Presente
Menophra abruptaria (Thunberg 1792) Presente
Menophra japygiaria (O. Costa 1849) Presente
Microloxia herbaria (Hübner [1813]) Presente
Nycterosea obstipata (Fabricius 1794) Presente
Opisthograptis luteolata (Linnaeus 1758) Presente
Pachycnemia hippocastanaria (Hübner 1799) Presente
Pennithera firmata (Hübner 1822) Presente
Peribatodes rhomboidaria ([Denis & Schiffermüller] Presente
Petrophora binaevata (Mabille 1869) Presente
Petrophora narbonea (Linnaeus 1767) Presente
Phaiogramma etruscaria (Zeller, 1849) Presente
Phaiogramma faustinata (Millière 1868) Presente
Rhodometra sacraria (Linnaeus 1767) Presente
Rhoptria asperaria (Hübner 1817) Presente
Scopula asellaria (Herrich-Schäffer 1847) Presente
Scopula decorata ([Denis & Schiffermüller 1775]) Presente
Scopula emutaria (Hübner 1809) Presente
Scopula imitaria (Hübner 1799) Presente
Scopula marginepunctata (Goeze 1781) Presente
Scopula minorata ochroleucharia (Herrich-Schäffer Presente
Scopula ornata (Scopoli 1763) Presente
Scopula rufomixtaria (Graslin 1863) Presente
Scopula submutata (Treitschke 1828) Presente
Scotopteryx peribolata (Hübner 1817) Presente
Tephronia sepiaria (Hufnagel 1767) Presente
Thera cupressata (Geyer 1831) Presente
Thetidia plusiaria Boisduval 1840 Presente
Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) Presente
Xenochlorodes beryllaria (Herrich-Schäffer 1852) Presente
Xenochlorodes olympiaria (Herrich-Schäffer, [1852] Presente
Glyphipterix simpliciella (Stephens 1834) Presente
Caloptilia coruscans (Walsingham 1907) Presente
Calybites phasianipennella (Hübner 1813) Presente
Dextellia dorsilineella (Amsel 1935) Presente
Dialectica scalariella (Zeller 1850) Presente
Phyllocnistis unipunctella (Stephens, 1834) Presente
Phyllonorycter comparella (Duponchel 1843) Presente
Phyllonorycter endryella (Mann 1855) Presente
Phyllonorycter froelichiella (Zeller 1839) Presente
Phyllonorycter messaniella (Zeller 1846) Presente
Phyllonorycter oxyacanthae (Frey 1856) Presente
Phyllonorycter schreberella (Fabricius 1781) Presente
Dendrolimus pini (Linnaeus 1758) Presente
Lasiocampa quercus (Linnaeus 1761) Presente
Aricia cramera Eschscholtz 1821 Presente
Cacyreus marshalli Butler 1898 Presente
Callophrys rubi (Linnaeus 1758) Presente
Celastrina argiolus (Linnaeus 1758) Presente
Lampides boeticus (Linnaeus 1767) Presente
Leptotes pirithous (Linnaeus 1767) Presente
Lycaena phlaeas (Linnaeus 1761) Presente
Polyommatus icarus (Rottemburg 1775) Presente
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller 1775) Presente
Ocneria rubea (Denis & Schiffermüller 1775) Presente
Mompha epilobiella ([Denis & Schiffermüller] 1775) Presente
Mompha subbistrigella (Haworth 1828) Presente
Mompha terminella Humphreys & Westwood 1845) Presente
Urodeta hibernella (Staudinger 1859) Presente
Acalyptris minimella (Rebel 1924) Presente
Ectoedemia atricollis (Stainton 1857) Presente
Ectoedemia erythrogenella (Joannis 1908) Presente
Stigmella erythrogenella (Joannis 1907) Presente
Stigmella leminiscella (Zeller 1839) Presente
Stigmella perpymaeella (Doubleday 1859) Presente
Stigmella suberivora (Stainton 1869) Presente
Stigmella ulmivora (Fologne 1860) Presente
Trifurcula eurema (Tutt 1899) Presente
Trifurcula josefklimeschi van Nieukerken 1990 Presente
Abrostola triplasia (Linnaeus 1758) Presente
Acontia lucida (Hufnagel 1766) Presente
Acronicta psi (Linnaeus 1758) Presente
Acronicta rumicis (Linnaeus 1758) Presente
Acronicta tridens ([Denis & Schiffermüller] 1775) Presente
Aedia leucomelas (Linnaeus 1758) Presente
Agrochola circellaris (Hufnagel 1766) Presente
Agrochola lychnidis ([Denis & Schiffermüller] 1775 Presente
Agrotis exclamationis (Linnaeus 1758) Presente
Agrotis ipsilon (Hufnagel 1776) Presente
Agrotis puta (Hübner 1803) Presente
Agrotis schawerdai ssp. balearica (Bytinski-Salz 1 Presente
Agrotis segetum ([Denis & Schiffermüller] 1775) Presente
Agrotis spinifera (Hübner [1808]) Presente
Agrotis syricola Berio 1936 Presente
Agrotis trux (Hübner 1824) Presente
Ammopolia witzenmanni (Standfuss 1890) Presente
Anarta sodae (Rambur 1828) Presente
Apamea monoglypha (Hufnagel 1766) Presente
Aporophyla canescens (Duponchel 1826) Presente
Aporophyla nigra (Haworth 1809) Presente
Araeopteron ecphaea Hampson 1914 Presente
Archanara dissoluta (Treitschke 1825) Presente
Archanara geminipuncta (Haworth 1809) Presente
Archanara sparganii (Esper 1780) Presente
Autographa gamma (Linnaeus 1758) Presente
Autophila dilucida (Hübner 1808) Presente
Calophasia platyptera (Esper 1788) Presente
Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) Presente
Caradrina proxima (Rambur 1837) Presente
Caradrina selini Boisduval 1840 Presente
Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller 1775) Presente
Catocala conversa (Esper 1783) Presente
Catocala elocata (Esper 1787) Presente
Catocala nupta (Linnaeus 1767) Presente
Catocala nymphaea (Esper 1787) Presente
Celaena leucostigma (Hübner 1808) Presente
Cerastis faceta (Treitschke 1835) Presente
Chilodes maritima (Tauscher 1806) Presente
Chloantha hyperici (Denis & Schiffermüller 1775) Presente
Chortodes pygmina (Haworth 1809) Presente
Chrysodeixis chalcites (Esper 1789) Presente
Clytie illunaris (Hübner 1813) Presente
Condica viscosa (Freyer 1831) Presente
Cryphia algae (Fabricius 1775) Presente
Cryphia pallida (Baker 1894) Presente
Ctenoplusia accentifera (Lefèbvre 1827) Presente
Cucullia calendulae (Treitschke 1835) Presente
Cucullia tanaceti (Denis & Schiffermüller 1775) Presente
Diachrysia chrysitis (Linnaeus 1758) Presente
Dryobota labecula (Esper, 1788) Presente
Dysgonia algira (Linnaeus 1767) Presente
Emmelia trabealis (Scopoli 1763) Presente
Eublema candidana (Fabricius 1794) Presente
Eublemma candidana (Fabricius 1794) Presente
Eublemma cochylioides (Guenée 1852) Presente
Eublemma ostrina (Hübner 1808) Presente
Eublemma parva (Hübner [1808]) Presente
Eublemma pulchralis (Villers 1789) Presente
Eublemma scitula Rambur 1833 Presente
Eutelia adulatrix (Hübner 1813) Presente
Gortyna flavago ([Denis & Schiffermüller] 1775) Presente
Gortyna xanthenes Germar 1842 Presente
Grammodes bifasciata (Petagna 1787) Presente
Grammodes stolida (Fabricius 1775) Presente
Hadena bicruris (Hufnagel 1766) Presente
Hadena confusa (Hufnagel 1766) Presente
Hadena perplexa ([Denis & Schiffermüller] 1775) Presente
Hadula trifolii (Hufnagel 1766) Presente
Helicoverpa armigera (Hübner [1808]) Presente
Heliothis nubigera Herrich-Schäffer 1851 Presente
Heliothis peltigera ([Denis & Schiffermüller] 1775 Presente
Hoplodrina ambigua ([Denis & Schiffermüller] 1775) Presente
Hypena lividalis (Hübner 1796) Presente
Hypena obsitalis (Hübner 1813) Presente
Lacanobia oleracea (Linnaeus 1758) Presente
Leucania joannisi Boursin & Rungs 1952 Presente
Leucania loreyi (Duponchel 1827) Presente
Leucania obsoleta (Hübner 1803) Presente
Leucania putrescens (Hübner 1824) Presente
Leucania riparia (Rambur 1829) Presente
Leucania scirpi (Duponchel [1839]) Presente
Leucania zeae (Duponchel 1827) Presente
Luperina dumerilii (Duponchel 1826) Presente
Lygephila craccae ([Denis & Schiffermüller] 1775) Presente
Lygephila exsiccata (Lederer 1855) Presente
Lygephila pastinum (Treitschke 1826) Presente
Mesapamea secalis (Linnaeus 1758) Presente
Metachrostis velox (Hübner [1813]) Presente
Metathorasa latreillei (Dupònchel, 1827) Presente
Metopoceras felicina (Donzel 1844) Presente
Mniotype spinosa (Chrétien 1910) Presente
Mythimna albipuncta ([Denis & Schiffermüller] 1775 Presente
Mythimna ferrago (Fabricius 1787) Presente
Mythimna l-album (Linnaeus 1767) Presente
Mythimna languida (Walker 1858) Presente
Mythimna prominens (Walker 1856) Presente
Mythimna riparia (Rambur 1829) Presente
Mythimna scirpi (Treitschke 1835) Presente
Mythimna sicula (Treitschke 1835) Presente
Mythimna unipuncta (Haworth 1809) Presente
Mythimna vitellina (Hübner 1808) Presente
Noctua comes Hübner 1813 Presente
Noctua janthe (Borkhausen 1792) Presente
Noctua pronuba (Linnaeus 1758) Presente
Noctua tirrenica Biebinger, Speidel & Hanigk 1983 Presente
Nodaria nodosalis (Herrich-Schäffer 1851) Presente
Nonagria typhae (Thunberg 1784) Presente
Ochropleura leucogaster (Freyer 1831) Presente
Odice blandula (Rambur 1858) Presente
Ophiusa tirhaca (Cramer 1773) Presente
Orthosia cerasi (Fabricius 1775) Presente
Orthosia gothica (Linnaeus 1758) Presente
Panolis flammea ([Denis & Schiffermüller] 1775) Presente
Paradrina noctivaga (Bellier 1863) Presente
Pechipogo plumigeralis (Hübner 1825) Presente
Peridroma saucia (Hübner [1808]) Presente
Phlogophora meticulosa (Linnaeus 1758) Presente
Plusia festucae (Linnaeus 1758) Presente
Polymixis flavicincta ([Denis & Schiffermüller] 17 Presente
Polymixis lichenea (Hübner 1813) Presente
Porphyrinia respersa (Hübner 1790) Presente
Proxenus hospes (Freyer 1831) Presente
Pseudeustrotia candidula ([Denis & Schiffermüller] Presente
Pseudozarba bipartita (Herrich-Schäffer 1850) Presente
Raparna conicephala (Staudinger 1870) Presente
Rhizedra lutosa (Hübner 1803) Presente
Rivula sericealis (Scopoli 1763) Presente
Schrankia costaestrigialis (Stephens 1834) Presente
Senta flammea (Curtis 1828) Presente
Sesamia cretica Lederer 1857 Presente
Sesamia nonagrioides Lefèbvre 1827 Presente
Silbia andalusiaca Staudinger 1892 Presente
Simyra albovenosa (Goeze 1781) Presente
Spodoptera cilium Guenée 1852 Presente
Spodoptera exigua (Hübner [1808]) Presente
Spodoptera littoralis (Boisduval 1833) Presente
Stilbia andalusiaca Staudinger 1892 Presente
Thysanoplusia daubei (Boisduval 1840) Presente
Thysanoplusia orichalcea (Fabricius 1775) Presente
Trichoplusia ni (Hübner 1803) Presente
Trigonophora flammea (Esper 1785) Presente
Tyta luctuosa ([Denis & Schiffermüller] 1775) Presente
Xanthia gilvago ([Denis & Schiffermüller] 1775) Presente
Xanthia ocellaris (Borkhausen 1792) Presente
Xanthodes albago (Fabricius 1794) Presente
Xestia agathina (Duponchel 1827) Presente
Xestia c-nigrum (Linnaeus 1758) Presente
Xestia xanthographa ([Denis & Schiffermüller] 1775 Presente
Xylena exsoleta (Linnaeus 1758) Presente
Xylocampa areola (Esper 1789) Presente
Zanclognatha zelleralis (Wocke 1850) Presente
Zebeeba falsalis (Herrich-Schäffer 1839) Presente
Earias insulana (Boisduval 1833) Presente
Garella nilotica (Rogenhofer 1882) Presente
Meganola albula ([Denis & Schiffermüller] 1775) Presente
Nola aerugula (Hubner 1793) Presente
Nola chlamitulalis (Hübner 1813) Presente
Nola squalida Staudinger 1871 Presente
Nola subchlamydula Staudinger 1871 Presente
Nycteola columbana (Turner 1925) Presente
Cerura iberica (Templado & Ortiz 1966) Presente
Furcula bifida (Brahm 1787) Presente
Argynnis pandora (Denis & Schiffermüller 1775) Presente
Coenonympha pamphilus (Linnaeus 1758) Presente
Danaus chrysippus (Linnaeus 1758) Presente
Danaus plexippus (Linnaeus 1758) Presente
Lasiommata megera (Linnaeus 1767) Presente
Maniola jurtina (Linnaeus 1758) Presente
Pararge aegeria (Linnaeus 1758) Presente
Pyronia cecilia (Vallatin 1894) Presente
Vanessa atalanta (Linnaeus 1758) Presente
Vanessa cardui (Linnaeus 1758) Presente
Batia lunaris (Haworth 1828) Presente
Borkhausenia nefrax Hodges 1974 Presente
Denisia luctuosella (Duponchel 1840) Presente
Endrosis sarcitrella (Linnaeus 1758) Presente
Epicallima mikkolai (Lvovsky 1995) Presente
Epicallima sp. (Dyar 1903) Presente
Esperia sulphurella (Fabricius 1775) Presente
Opostega spatulella (Herrich-Schäffer 1855) Presente
Pseudopostega chalcopepla (Walsingham 1908) Presente
Pseudopostega crepusculella (Zeller 1839) Presente
Papilio machaon Linnaeus 1758 Presente
Anthocharis belia (Linnaeus 1767) Presente
Colias croceus (Fourcroy 1785) Presente
Colias hyale (Linnaeus 1758) Presente
Gonepteryx cleopatra (Linnaeus 1767) Presente
Leptidea sinapis (Linnaeus 1758) Presente
Pieris brassicae (Linnaeus 1758) Presente
Pieris rapae (Linnaeus 1758) Presente
Pontia daplidice (Linnaeus 1758) Presente
Plutella xylostella (Linnaeus 1758) Presente
Anaproutia reticulatella (Bruand 1853) Presente
Luffia lapidella (Goeze 1783) Presente
Oiketicoides febretta (Boyer de Fonscolombe 1835) Presente
Agdistis meridionalis (Zeller 1847) Presente
Agdistis neglecta Arenberger 1976 Presente
Agdistis paralia (Zeller 1847) Presente
Agdistis satanas Millière 1876 Presente
Agdistis tamaricis (Zeller 1847) Presente
Amblyptilia acanthadactyla (Hübner 1813) Presente
Emmelina argoteles (Meyrick 1922) Presente
Emmelina monodactyla (Linnaeus 1758) Presente
Hellinsia carphodactyla (Hübner 1813) Presente
Hellinsia pectodactylus (Staudinger 1859) Presente
Merrifieldia malacodactylus (Zeller 1847) Presente
Oxyptilus laetus (Zeller 1847) Presente
Stangeia siceliota (Zeller 1847) Presente
Stenoptilia bipunctidactyla (Scopoli 1763) Presente
Stenoptilodes taprobanes (Felder & Rogenhofer 1875 Presente
Accentria ephemerella ([Denis & Schiffermüller] 17 Presente
Acrobasis bithynella Zeller 1848 Presente
Acrobasis centunculella (Mann 1859) Presente
Acrobasis obliqua (Zeller 1847) Presente
Acrobasis porphyrella (Duponchel 1836) Presente
Acrobasis romanella (Millière 1870) Presente
Aglossa pinguinalis (Linnaeus 1758) Presente
Alophia combustella (Herrich-Schäffer 1855) Presente
Amphithrix sublineatella (Staudinger 1859) Presente
Ancylosis oblitella (Zeller 1848) Presente
Apomyelois ceratoniae (Zeller 1839) Presente
Bostra obsoletalis (Mann 1884) Presente
Cadra calidella (Guenée 1845) Presente
Calamotropha paludella (Hübner 1824) Presente
Cryptoblabes gnidiella (Millière 1867) Presente
Denticera divisella (Duponchel 1842) Presente
Diasemiopsis ramburialis (Duponchel 1834) Presente
Dioryctria mendacella (Staudinger 1859) Presente
Dolicharthria bruguieralis (Duponchel 1833) Presente
Elegia fallax (Staudinger 1850) Presente
Elegia sp. Ragonot 1887 Presente
Ematheudes punctella (Treitschke 1833) Presente
Endotricha flammealis ([Denis & Schiffermüller] 17 Presente
Ephestia elutella (Hübner 1796) Presente
Ephestia kuehniella Zeller 1879 Presente
Ephestia parasitella Staudinger 1859 Presente
Ephestia sp. Guenee 1845 Presente
Epischnia asteris Staudinger 1870 Presente
Epischnia illotella Zeller 1839 Presente
Epischnia prodromella (Hubner 1799) Presente
Etiella zinckenella (Treitschke 1832) Presente
Euchromius anapiellus (Zeller 1847) Presente
Euchromius cambridgei (Zeller 1867) Presente
Euchromius ocellea (Haworth 1811) Presente
Eudonia angustea (Curtis 1827) Presente
Euzophera bigella (Zeller 1848) Presente
Euzophera osseatella (Treitschke 1832) Presente
Friedlanderia cicatricella (Hübner 1825) Presente
Galleria mellonella (Linnaeus 1758) Presente
Homoeosoma nimbella (Duponchel 1837) Presente
Homoeosoma sinuella (Fabricius 1794) Presente
Hypsopygia costalis (Fabricius 1775) Presente
Insalebria seraticornella (Zeller 1839) Presente
Lamoria anella ([Denis & Schiffermüller] 1775) Presente
Maradana fuscolimbalis (Ragonot 1888) Presente
Merulempista cingillella (Zeller 1846) Presente
Merulempista turturella (Zeller 1848) Presente
Metallostichodes nigrocyanella (Constant 1865) Presente
Myelois circumvoluta (Fourcroy 1785) Presente
Nephopterix angustella (Hübner 1796) Presente
Neurotomia coenulentella (Zeller 1846) Presente
Nyctegretis ruminella La Harpe 1860 Presente
Ocrasa glaucinalis (Linnaeus 1758) Presente
Oncocera semirubella (Scopoli 1763) Presente
Oxybia transversella (Duponchel 1836) Presente
Pempelia brephiella (Staudinger 1850) Presente
Pempelia palumbella ([Denis & Schiffermüller] 1775 Presente
Phycita diaphana (Staudinger 1870) Presente
Phycitodes albatella (Ragonot 1887) Presente
Phycitodes binaevella (Hübner 1813) Presente
Phycitodes inquinatella (Ragonot 1887) Presente
Plodia interpunctella (Hübner 1813) Presente
Pyralis farinalis (Linnaeus 1758) Presente
Sciota hostilis (Stephens 1834) Presente
Sciota rhenella (Zincken 1818) Presente
Scoparia staudingeralis (Mabille 1869) Presente
Trachycera suavella (Zincken 1818) Presente
Ulotricha egregialis (Herrich-Schäffer 1838) Presente
Antheraea pernyi (Guérin-Méneville 1855) Presente
Scythris limbella (Fabricius 1775) Presente
Scythris mus Walsingham 1898 Presente
Scythris scorpionella Jackh 1977 Presente
Bembecia chrysidiformis (Esper 1782) Presente
Paranthrene tabaniformis (Rottemburg 1775) Presente
Pyropteron chrysidiformis (Esper 1782) Presente
Sesia apiformis (Clerck 1759) Presente
Synanthedon myopaeformis (Borkhausen 1789) Presente
Acherontia atropos (Linnaeus 1758) Presente
Agrius convolvuli (Linnaeus 1758) Presente
Deilephila elpenor (Linnaeus 1758) Presente
Hippotion celerio (Linnaeus 1758) Presente
Hyles dahlii (Geyer 1828) Presente
Hyles euphorbiae (Linnaeus 1758) Presente
Hyles livornica (Esper 1780) Presente
Macroglossum stellatarum (Linnaeus 1761) Presente
Neomariania partinicensis (Rebel 1937) Presente
Thaumetopoea pityocampa ([Denis & Schiffermüller] Presente
Ceratobia ratjadae Passerin d´Entrèves 1978 Presente
Eudarcia sp. Clemens 1860 Presente
Monopis imella (Hübner 1813) Presente
Monopis laevigella ([Denis & Schiffermüller] 1775) Presente
Monopis nigricantella (Millière 1872) Presente
Monopis obviella (Denis & Schiffermüller, 1775) Presente
Morophaga morella (Duponchel 1838) Presente
Myrmecozela ataxella (Chrétien 1905) Presente
Myrmecozela ochraceella (Chrétien 1905) Presente
Nemapogon nevadella (Caradja 1920) Presente
Nemapogon variatella (Clemens 1859) Presente
Neurothaumasia ragusaella (Wocke 1889) Presente
Tinea trinotella Thunberg 1794 Presente
Tineola bisselliella (Hummel 1823) Presente
Trichophaga bipartitella (Ragonot 1892) Presente
Trichophaga tapetzella (Linnaeus 1758) Presente
Coptotriche marginea (Haworth 1828) Presente
Acleris variegana ([Denis & Schiffermüller] 1775) Presente
Aethes bilbaensis (Rössler 1877) Presente
Aethes williana (Brahm 1791) Presente
Avaria hyerana (Milliére 1857) Presente
Bactra lancealana (Hübner 1799) Presente
Bactra robustana (Christoph 1872) Presente
Cacoecimorpha pronubana (Hübner 1799) Presente
Celypha rosaceana (Schläger 1847) Presente
Clavigesta gerti Larsen 2010 Presente
Clavigesta sylvestrana (Curtis 1850) Presente
Clepsis consimilana (Hübner 1817) Presente
Clepsis sp. Guenee 1845 Presente
Clepsis spectrana (Treitschke 1830) Presente
Cnephasia heinemanni Obraztsov 1956 Presente
Cnephasia sp. Curtis 1826 Presente
Cochylidia heydeniana (Herrich-Schäffer 1851) Presente
Cochylimorpha decolorella (Zeller 1839) Presente
Cochylimorpha elongana (Fischer v. Roslerstamm 183 Presente
Cochylis epilinana Duponchel 1842 Presente
Cochylis molliculana Zeller 1847 Presente
Crocidosema plebejana Zeller 1847 Presente
Cydia coniferana (Saxesen 1840) Presente
Cydia fagiglandana Zeller 1841) Presente
Cydia pomonella (Linnaeus 1758) Presente
Cydia succedana ([Denis & Schiffermüller] 1775) Presente
Endothenia gentianaeana (Hupner 1799) Presente
Endothenia marginana (Haworth 1811) Presente
Epiblema costipunctata (Haworth 1811) Presente
Epinotia abbreviana (Fabricius 1794) Presente
Eucosma cana (Haworth 1811) Presente
Eucosma fulvana Stephens 1834 Presente
Eucosma gonzalezalvarezi Agenjo 1969 Presente
Eucosma tripoliana (Barrett 1880) Presente
Gypsonoma aceriana (Duponchel 1834) Presente
Gypsonoma janthinana (Duponchel 1843) Presente
Gypsonoma minutana (Hübner 1799) Presente
Lobesia botrana ([Denis & Schiffermüller] 1775) Presente
Lobesia littoralis (Westwood & Humphreys 1845) Presente
Lozotaeniodes cupressana (Duponchel 1836) Presente
Notocelia cynosbatella (Linnaeus 1758) Presente
Oxypteron schawerdai (Rebel 1936) Presente
Paramesia gnomana (Clerck 1759) Presente
Pelochrista fusculana (Zeller 1847) Presente
Pelochrista hepatariana (Herrich-Schäffer 1851) Presente
Phalonidia affinitana (Douglas 1846) Presente
Phalonidia contractana (Zeller 1847) Presente
Phtheochroa ochralana (Chrétien 1915) Presente
Phtheochroa syrtana Ragonot 1888 Presente
Rhyacionia buoliana ([Denis & Schiffermuller] 1775 Presente
Rhyacionia maritimana Pröse 1981 Presente
Selania capparidana (Zeller 1847) Presente
Selania resedana (Obraztsov 1959) Presente
Thiodia couleruana (Duponchel 1834) Presente
Tortrix viridiana (Linnaeus 1758) Presente
Prays citri Millière 1873 Presente
Prays oleae (Bernard 1788) Presente
Zelleria oleastrella (Millière 1864) Presente
Libelloides ictericus (Carpentier 1825) Presente
Chrysopa formosa Brauer 1850 Presente
Chrysopa nigricostata Brauer 1850 Presente
Chrysoperla carnea s.s. (Stephens 1836) Presente
Chrysoperla lucasina (Lacroix 1912) Presente
Dichochrysa flavifrons (Brauer 1850) Presente
Dichochrysa genei (Rambur 1842) Presente
Dichochrysa picteti (McLachlan 1880) Presente
Dichochrysa prasina (Burmeister 1839) Presente
Dichochrysa ventralis (Curtis 1834) Presente
Megalomus sp. Rambur 1842 Presente
Micromus angulatus (Stephens, 1836) Presente
Wesmaelius ravus (Withcome 1923) Presente
Wesmaelius subnebulosus (Stephens, 1836) Presente
Mantispa styriaca (Poda 1761) Presente
Creoleon aegyptiacus (Rambur 1842) Presente
Creoleon lugdunensis (Villers 1789) Presente
Megistopus flavicornis (Rossi 1790) Presente
Sisyra iridipennis Costa 1884 Presente
Aeshna cyanea (Muller 1764) Presente
Aeshna isosceles (Muller 1767) Presente
Aeshna mixta Latreille 1805 Presente
Anax imperator Leach 1815 Presente
Anax parthenope (Selys 1839) Presente
Cercion lindenii (Selys 1840) Presente
Ceriagrion tenellum (de Villers 1789) Presente
Coenagrion scitulum (Rambur 1842) Presente
Ischnura elegans (Vander Linden 1820) Presente
Lestes virens (Charpentier 1825) Presente
Lestes viridis (Vander Linden 1825) Presente
Sympecma fusca (Vander Linden 1820) Presente
Crocothemis erythraea (Brulle 1832) Presente
Libellula depressa Linnaeus 1758 Presente
Orthetrum cancellatum (Linnaeus 1758) Presente
Orthetrum coerulescens (Fabricius 1798) Presente
Selysiothemis nigra (Vander Linden 1825) Presente
Sympetrum fonscolombei (Selys 1840) Presente
Sympetrum sanguineum Presente
Sympetrum striolatum (Charpentier 1840) Presente
Platycnemis sp. Selys 1841 Presente
Aiolopus strepens (Latreille 1804) Presente
Aiolopus thalassinus Fabricius 1781 Presente
Anacridium aegyptium (Linnaeus 1764) Presente
Calliptamus barbarus (Costa 1836) Presente
Chorthippus albomarginatus (De Geer 1773) Presente
Chorthippus brunneus (Thunbeg 1815) Presente
Dociostaurus maroccanus (Thunberg 1815) Presente
Euchorthippus sp. Tarbinskii 1926 Presente
Eyprepocnemis plorans (Charpentier 1825) Presente
Locusta migratoria (Linnaeus 1758) Presente
Oedipoda miniata (Pallas 1771) Presente
Tropidopola cylindrica (Marschal 1836) Presente
Uromenus balearicus (Bolivar 1884) Presente
Conocephalus conocephalus (Linnaeus 1767) Presente
Ruspolia nitidula (Scopoli 1786) Presente
Acheta domesticus (Linnaeus 1758) Presente
Acrida ungarica (Herbst 1786) Presente
Eugryllodes pipiens? (Dufour 1820) Presente
Gryllomorpha dalmatina (Ocskay 1832) Presente
Gryllus bimaculatus De Geer 1773 Presente
Melanogryllus desertus (Pallas 1771) Presente
Nemobius sylvestris (Bosc 1792) Presente
Oecanthus pellucens (Scopoli 1763) Presente
Pteronemobius heydenii (Fischer 1853) Presente
Trigonidium cicindeloides Rambur 1839 Presente
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus 1758) Presente
Arachnocephalus vestitus Costa 1855 Presente
Phaneroptera nana Fieber 1853 Presente
Pyrgomorpha conica (Olivier 1791) Presente
Tetrix ceperoi Bolivar 1887 Presente
Leptynia hispanica (Bolivar 1878) Presente
Caecilius sp. Curtis 1837 Presente
Pulex irritans Linnaeus 1758 Presente
Limnephilus affinis Curtis 1834 Presente
Stenophylax permistus McLachlan 1895 Presente
Ecnomus sp. McLachlan 1878 Presente
Lype sp McLachlan 1878 Presente
Atylus sp. Leach 1815 Presente
Caprella acanthifera Leach 1814 Presente
Corophium insidiosum Crawford 1937 Presente
Corophium volutator (Pallas 1766) Presente
Gammarus aequicauda (Martynov 1931) Presente
Gammarus insensibilis Stock 1966 Presente
Jassa falcata (Montagu 1808) Presente
Orchestia cavimana Heller 1865 Presente
Orchestia gammarellus (Pallas 1766) Presente
Talitrus saltator (Montagu 1808) Presente
Procambarus clarkii (Girard 1852) Presente
Diogenes pugilator (Roux 1829) Presente
Pachygrapsus marmoratus (Fabricius 1787) Presente
Hippolytidae sp. Spence Bate 1888 Presente
Clibanarius erythropus (Latreille 1818) Presente
Dardanus calidus (Risso 1827) Presente
Paguristes eremita (Linnaeus 1767) Presente
Palaemon cf elegans Rathke 1837 Presente
Palaemon serratus (Pennant 1777) Presente
Palaemon xiphias Risso 1816 Presente
Liocarcinus vernalis (Risso 1816) Presente
Acaeroplastes melanurus (Budde- Lund 1885) Presente
Porcellio laevis Latreille 1804 Presente
Porcellionides sexfasciatus sexfasciatus (Koch 184 Presente
Carcinus estuarii Leach 1814 Presente
Portumnus latipes (Pennant 1777) Presente
Eriphia verrucosa (Forskal 1775) Presente
Pilumnus hirtellus (Linnaeus 1761) Presente
Cyathura carinata (Kröyer 1847) Presente
Armadillo officinalis Dumeril 1816 Presente
Asellus aquaticus (Linnaeus 1758) Presente
Proasellus coxalis ssp. gabrielae (Dollfus 1892) Presente
Eurydice inermis Hansen 1890 Presente
Halophiloscia ischiana Verhoef 1933 Presente
Idotea balthica (Pallas 1772) Presente
Janira maculosa Leach 1814 Presente
Ligia italica Fabricius 1798 Presente
Paranthura costana Bate & Westwood 1866 Presente
Chaetophiloscia elongata (Dollfus 1884) Presente
Philoscia sp Latreille 1804 Presente
Platyarthrus schoebli Budde- Lund 1879 Presente
Lekanesphaera hookeri (Leach 1814) Presente
Lekanesphaera rugicauda (Leach 1814) Presente
Sphaeroma serratum (Fabricius 1787) Presente
Trichoniscus pusillus provisorus Brandt 1833 Presente
Mesopodopsis slabberi (van Beneden 1861) Presente
Tanais dulongii (Audouin 1826) Presente
Chthamalus stellatus (Poli 1795) Presente
Nitokra lacustris Schmankevitch 1875 Presente
Mesochra cf. heldti Monard 1935 Presente
Cletocamptus retrogressus Schmankevitch 1875 Presente
Diacyclops bicuspidatus odessanus (Schmankevitch 1 Presente
Megacyclops viridis (Jurine 1820) Presente
Microcyclops rubellus (Lilljeborg 1901) Presente
Arctodiaptomus salinus (Daday 1885) Presente
Eucyclops serrulatus (Fischer 1851) Presente
Macrocyclops albidus (Jurine 1820) Presente
Halicyclops neglectus Kiefer 1935 Presente
Calanipeda aquaedulcis Kristschagin 1873 Presente
Eucypris virens (Jurine 1820) Presente
Heterocypris salina (Brady 1868) Presente
Ilyocypris gibba (Ramdohr 1808) Presente
Sarscypridopsis aculeata (Costa 1847) Presente
Loxoconcha elliptica Brady 1868 Presente
Hydra sp. Pallas 1766 Presente
Arca noae Linnaeus 1758 Presente
Barbatia barbata (Linnaeus 1758) Presente
Glycymeris glycymeris (Linnaeus 1758) Presente
Ensis siliqua (Linnaeus 1758) Presente
Lima hians (Gmelin 1791) Presente
Lithophaga lithophaga (Linnaeus 1758) Presente
Musculus discors (Linnaeus 1767) Presente
Mytilus galloprovincialis Lamarck 1819 Presente
Aequipecten opercularis (Linnaeus 1758) Presente
Flexopecten flexuosa (Poli 1795) Presente
Flexopecten glaber (Linnaeus 1758) Presente
Mimachlamys varia (Linnaeus 1758) Presente
Pandora inaequivalvis (Linnaeus 1758) Presente
Pinna nobilis L., 1758 Presente
Pinna rudis Linnaeus 1758 Presente
Acanthocardia tuberculata (Linnaeus 1758) Presente
Cerastoderma edule (Linnaeus 1758) Presente
Cerastoderma glaucum (Bruguiere 1789) Presente
Glans trapezia (Linnaeus 1767) Presente
Chama gryphoides Linnaeus 1758 Presente
Donax trunculus Linnaeus 1758 Presente
Donax vittatus (da Costa 1778) Presente
Diplodonta rotundata (Montagu 1803) Presente
Loripes lucinalis (Lamarck 1818) Presente
Mactra stultorum (Linnaeus 1758) Presente
Abra sp. Leach in Lamarck 1818 Presente
Pisidium casertanum Pfeiffer 1821 Presente
Pisidium milium Held 1836 Presente
Pisidium personatum Malm 1855 Presente
Sphaerium corneum (Linnaeus 1758) Presente
Tellina incarnata Linnaeus 1758 Presente
Chamelea gallina (Linnaeus 1758) Presente
Dosinia lupinus (Linnaeus 1758) Presente
Venus verrucosa Linnaeus 1758 Presente
Octopus vulgaris Cuvier 1797 Presente
Sepia officinalis Linnaeus 1758 Presente
Chiton olivaceus Spengler 1797 Presente
Cecilioides acicula (Muller 1774) Presente
Ferrusacia folliculus (Gmelin 1791) Presente
Rumina decollata (Linnaeus 1758) Presente
Haliotis tuberculata lamellosa Lamarck 1822 Presente
Columbella rustica (Linnaeus 1758) Presente
Bithynia pauli Altaba 2007 Presente
Bithynia riddifordi Altaba 2007 Presente
Cerithium vulgatum Bruguiere 1792 Presente
Turritella communis Risso 1826 Presente
Turritella turbona Monterosato 1877 Presente
Papillifera bidens (Linnaeus 1758) Presente
Carychium minimum Muller 1774 Presente
Myosotella myosotis (Draparnaud 1801) Presente
Euconulus fulvus (Muller 1774) Presente
Oxychilus cellarius (Muller 1774) Presente
Oxychilus lentiformis (Kobelt 1882) Presente
Cochlicella acuta (Muller 1774) Presente
Cochlicella barbara (Linnaeus 1758) Presente
Cochlicella conoidea (Draparnaud 1801) Presente
Lehmannia valentiana (Ferrusac 1822) Presente
Limacus flavus (Linnaeus 1758) Presente
Limax majoricensis Heynemann 1865 Presente
Littoraria intermedia (Philippi 1846) Presente
Melarhaphe neritoides (Linnaeus 1758) Presente
Pomatias ?elegans (Muller 1774) Presente
Tudorella ferruginea (Lamarck 1822) Presente
Fossaria truncatula (Muller 1774) Presente
Lymnaea "orbicularia" (Muller 1774) Presente
Lymnaea (Radix) cf. auricularia (Linnaeus 1758) Presente
Stagnicola palustris (Muller 1774) Presente
Mitra cornicula (Linnaeus 1758) Presente
Nassarius incrassatus (Strom 1768) Presente
Stramonita haemastoma (Linnaeus 1767) Presente
Milax cf. nigricans (Philippi 1836) Presente
Milax gagates (Draparnaud 1801) Presente
Patella caerulea Linnaeus 1758 Presente
Ancylus cf. fluviatilis Muller 1774 Presente
Isidora contorta Michaud 1829 Presente
Physa acuta Draparnaud 1805 Presente
Planorbella duryi (Wetherby 1879) Presente
Planorbis planorbis Muller 1774 Presente
Cochlicopa lubrica (Muller 1774) Presente
Caracollina lenticula (Ferrusac 1821) Presente
Cernuella virgata (da Costa 1778) Presente
Cornu asperum (Muller 1774) Presente
Eobania vermiculata (Muller 1774) Presente
Ganula lanuginosa (Boissy 1835) Presente
Otala lactea (Muller 1774) Presente
Otala punctata (Muller 1774) Presente
Pseudotachea splendida (Draparnaud 1801) Presente
Theba pisana (Muller 1774) Presente
Trichia lanuginosa (Boissy 1835) Presente
Trochoidea elegans (Gmelin 1791) Presente
Trochoidea frater (Dohrn & Heynemann 1862) Presente
Trochoidea nyeli (Mittre 1844) Presente
Trochoidea prietoi (Hidalgo 1878) Presente
Trochoidea trochoides (Poiret 1789) Presente
Xeromagna arigonis (Schmidt 1853) Presente
Xerotricha apicina (Lamarck 1822) Presente
Xerotricha conspurcata (Draparnaud 1801) Presente
Punctum pusillum (Lowe 1831) Presente
Punctum pygmaeum (Draparnaud 1801) Presente
Granopupa granum (Draparnaud 1801) Presente
Lauria cylindracea (da Costa 1778) Presente
Truncatellina callicratis (Scacchi 1833) Presente
Vertigo antivertigo (Draparnaud 1801) Presente
Vertigo pygmaea (Draparnaud 1801) Presente
Truncatella subcylindrica (Linnaeus 1767) Presente
Hydrobia acuta (Draparnaud 1805) Presente
Mercuria emiliana (Paladilhe 1869) Presente
Potamopyrgus antipodarum (Gray 1843) Presente
Oxyloma cf. elegans (Risso 1826) Presente
Testacella haliotidea Draparnaud 1801 Presente
Gibbula divaricata (Linnaeus 1758) Presente
Gibbula varia (Linnaeus 1758) Presente
Osilinus turbinatus (Born 1778) Presente
Phorcus mutabilis (Philippi 1846) Presente
Valvata cristata Muller 1774 Presente
Vitrea contracta (Westerlund 1871) Presente
Zonitoides nitidus (Muller 1774) Presente
Antalis vulgaris (da Costa 1778) Presente
Dugesia gonocephala (Duges 1830) Presente
Dugesia sicula Lepori 1948 Presente
Dugesia subtentaculata (Draparnaud 1801) Presente
Spongia lacustris (Linnaeus 1759) Presente
Testudinella clypeata (Muller 1786) Presente
Testudinella patina (Hermann 1783) Presente
Brachionus angularis Gosse 1851 Presente
Brachionus plicatilis Muller 1776 Presente
Brachionus quadridentatus Hermann 1783 Presente
Notholca salina (Focke 1961) Presente
Notholca squamula (Muller 1786) Presente
Colurella adriatica Ehrenberg 1831 Presente
Colurella obtusa Gosse 1886 Presente
Lepadella patella (Muller 1786) Presente
Euchlanis dilatata (Ehrenberg 1831) Presente
Lecane closterocerca Schmarda 1859 Presente
Lecane lamellata Dady 1893 Presente
Lecane luna (Muller 1776) Presente
Lecane quadridentata (Ehrenberg 1832) Presente
Cephalodella catellina (Muller 1786) Presente
Cephalodella forficula (Ehrenberg 1838) Presente
Cephalodella gibba Ehrenberg 1838 Presente
Cephalodella sp. Bory de St. Vicent 1826 Presente
Eosphora erhenbergi Weber 1918 Presente
Proales similis De Beauchamp 1908 Presente
Synchaeta oblonga Ehrenberg 1831 Presente
Synchaeta sp. Ehrenberg 1832 Presente

Bioatles-CAIB, 2017. http://bioatles.caib.es/serproesfront/VisorServlet

Conselleria d'Agricultura, Medi Ambient i Territori, 2015a. Pla de Gestió Natura 2000 Es Trenc-Salobrar de Campos. Conselleria d'Agricultura, Medi Ambient i Territori. Govern de les Illes Balears. 144 págs.

GOB, 2007. Zones Importants per a l'alimentació de l'àguila peixatera (Pandion haliaetus) a Mallorca. Document inèdit per la Conselleria de Medi Ambient, Govern de les Illes Balears. 32 pàgs.

López-Jurado, C., González, J.M., Hinckley, D., Riera, X., Martínez, O. & Tysoe, M.P. 2017. Novetats ornitològiques de 2016. Anuari Ornitològic de les Balears 2016, vol. 31: 117. GOB. Palma.

Manchado, J., Méndez, X, Suárez, M. & Cardona, E. Recompte hivernal d'aus aquàtiques, limícoles i gavines a les Balears, gener 2017. AOB 2016, vol 31: 25-38. GOB. Palma.

Pinya, S., Parpal, Ll. & Sunyer, J. R. 2007. Sobre la presència de tortugues d'aigua al·lòctones d'introducció recent a l'illa de Mallorca. Boll. Soc. Hist. Nat. Balears, 50: 209-216. Palma.

Imágenes